«ЮРКОМКомпани»
Сохрани контакт в телефон и позвони!

Правовая помощь в условиях санкций

Специалисты ЮРКОМКомпани обеспечивают поддержку бизнеса в условиях санкций — помогают получить субсидии и кредитование на льготных условиях для бизнеса

Импортозамещение — субсидии и кредиты

Государство объявило курс на поддержку импортозамещающих отраслей. Импортозамещение — это выпуск товаров, конкурирующие с зарубежными аналогами.

Основной документ — Постановление правительства РФ от 15 апреля 2014 г. №328 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Компании, которые развивают импортозамещение, имеют право на преференции.

Например, легкая промышленность нуждается в стабильной сырьевой базе, основных средств производства, квалифицированных кадрах.

Государство предлагает первоочередность для импортозамещающих предприятий на участие в госконтрактах, запретить вывоз полуфабрикатов за рубеж и в то же время — упростить таможенные процедуры. К примеру, перевозить многокомпонентный товар в рамках одной сделки. Кроме того, для легкой промышленности, где ведутся собственные высокотехнологичные разработки, предусмотрены льготные кредиты.

Проблема в том, что, избрав путь импортозамещения, компания, даже с собственным юридическим отделом, теряется в обилии правовых норм, программ и льгот. Как следствие, многие даже не обращаются за тем, на что имеют право.

В ЮРКОМкомпани для импортозамещающих производств:

  • подберут подходящие программы по кредитованию для бизнеса и получению необходимых субсидий, проконсультируем по рискам и дополнительным условиям;
  • соберут пакет документов для получения субсидии или кредита. У каждой программы — свой «куратор»: Минпромторг, региональные министерства и ведомства. Следовательно, отличаются порядок, сроки подачи и пакеты документов. Мы подготовим заявку в строгом соответствии с регламентом — чтобы максимально ускорить рассмотрение и получение;
  • Мы окажем всю необходимую помощь в получении господдержки и окажем все юридическое сопровождение.

Специально для малого бизнеса мы рассмотрим все возможные программы для получения выгодного кредита или субсидии, поможем подготовить и собрать все необходимые документы.

Работа с малым и средним бизнесом  

Специалисты из ЮРКОМКомпани помогут в подготовке документов для различных программ, где сумма финансирования от 500 тыс рублей до 50 млн рублей:

  1. Гарантии и поручительства — мы знаем способ получить кредит, если у вас не хватает залога. Мы поможем получить необходимое финансирование с поручительством
  2. Зонтичные поручительства, упрощённый способ получения кредита
  3. Возможность получить дополнительное финансирование, если у вас не хватает залогового имущества. Банк покроет около 50% суммы вашего кредита
  4. Льготный лизинг — новое оборудование по хорошей процентной ставке — возможность получить оборудование , чтобы увеличить ваше производство
  5. Программа льготных кредитов на развитие бизнеса: инвестиции, развитие предпринимательской деятельности, пополнение оборотных средств, рефинансирование ранее полученных кредитов
  6. Помогаем предпринимателям и самозанятым участвовать в закупках по 223 ФЗ от поиска закупок подготовки и подачи заявок до заключения договоров и защиты интересов малого и среднего предпринимательства

Мы поможем подготовить документы для получения льготных кредитов в различных отраслях, в частности:

  1. обрабатывающее производство, в том числе обработка пищевых продуктов
  2. развитие несырьевого экспорта и импортозамещение
  3. транспортировка и хранение
  4. деятельность гостиниц
  5. деятельность профессиональная, научная и техническая

При условии, что

  1. Заёмщик включен в реестр МСП
  2. Не осуществляет акцизную деятельность и добычу природных ископаемых
  3. Не входит в группу с компаниями крупного бизнеса
  4. К юрлицу не применяются процедуры несостоятельности или банкротства

МЫ работаем в партнерстве со многими российскими банками и знаем их программы по поддержке малого и среднего бизнеса.

СПРОСИТЕ НАС — МЫ РАССКАЖЕМ!

Записаться на консультацию можно по телефону +7(495) 150-80-14 или напишите call@urcompany.org

Релокация

Также, по мнению экспертов ЮРКОМкомпани, под ограничения попадают организации, решившие продолжать работу в другой стране.

Такие компании должны получить разрешение Правительственной комиссии.

Впрочем, более популярна частичная релокация из-за требований законодательства. Заказав услуги полного юридического сопровождения от ЮРКОМкомпани, можно перевести часть бизнеса с наименьшими потерями и с учетом норм налогового и трудового права как России, так и страны, куда частично переехал бизнес.

КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИНЕСЛИ САНКЦИИ И ЧЕМ НАШИ ЮРИСТЫ ПОМОГУТ ИЗБЕЖАТЬ

Земельные активы

Уходящие из России компании по-разному распоряжаются активами. Кто-то полностью распродает недвижимость, кто-то — «псевдораспродает». Такие сделки предполагают официальную продажу активов российскому менеджменту, с возможностью вернуться.

Тем не менее, государство ужесточает контроль. Рассматриваются поправки в закон об отчислении 5-10% от кадастровой (не продажной!) стоимости  в пользу государства.

В целом законодательство в отношении бизнеса очень подвижно и создается буквально на глазах. Успеть за «печатным станком» поможет команда ЮРКОМкомпани: они в курсе всех изменений права и оформят любую сделку в соответствии с законом — и при этом постараются соблюсти ваши интересы.

Нарушения валютного законодательства

Комплаенс стал более жестким, отмечают практики из ЮРКОМкомпани.

Проблема — в соблюдении множества ограничений и послаблений. Как не нарушить все правила №115-ФЗ, как соблюсти процедуру вывода валютной выручки, не заблокируют ли счета из-за оплаты очередного счета и не расценят ли как вывод денег за рубеж вместо покупки расходников.

Новая система комплаенса в стадии становления, и шороховатости неизбежны.

Наши юристы отмечают, что международные транзакции сейчас под угрозой блокировок как с российской стороны, так и с принимающей. Вследствие этого бизнес-процессы замедляются.

Обратитесь в ЮРКОМкомпани, и мы предложим решения: переведем часть соглашений на выплаты в «дружественных» валютах или в рублях, утвердим правила неустойки за задержки по операциям и т.д.

Коммерческие споры

В прошлом году резко «подвисли» сотни тысяч договоров. Разбирательства до сих пор ведутся в российских арбитражных судах. Одни стороны доказывают, что санкции повлияли на возможность исполнения договора, другие хотят покрыть убытки или вернуть оплату. Претензии выставляют в адрес как российских компаний, так и зарубежных. Судебная практика по признанию условий форс-мажором только формируется.

Обратитесь в ЮРКОМкомпани, и мы проанализируем перспективы судебного разбирательства, выстроим стратегию и доведем процесс до конца.

Трудовые споры

Компании продолжают уходить из России. Чем крупнее структура, тем сложнее и дольше будет уход — в том числе с соблюдением всех норм российского трудового права. Закрываются и бизнесы, прочно связанные с западными партнерами.

В ЮРКОМкомпани обращаются работодатели для представления их в суде. Тем не менее, мы рекомендуем решать большинство споров в досудебном порядке. Суды практически всегда становятся на сторону работников — и часто без учета объективных фактов.

Как юридическое сопровождение поможет компании в условиях санкций

В ЮРКОМкомпани работают специалисты в разных областях: международное, налоговое, трудовое право, аттестованные бухгалтеры, адвокаты по арбитражным и уголовным делам, эксперты в области валютного контроля и комплаенса. Вся эта экспертиза работает на вас при анализе вашей ситуации.

Команда ЮРКОМкомпани:

  • проконсультирует вас по вопросам, связанным с санкциями;
  • выработает стратегию с использованием несовершенств законодательства — для обхода негативных последствий;
  • даст рекомендации по взаимодействию с контролирующими органами и другими участниками рынка;
  • проанализируют правильность ведения документации и наладят корректное, если обнаружат ошибки, которые могут привести к штрафам;
  • подготовит пакеты документов для сделок и льготных программ;
  • на случай проверок — подготовят вас и ваших сотрудников к допросу, а в случае нарушений со стороны госорганов при проверке — оформят соответствующие претензии;
  • представит ваши интересы в судебных и контролирующих инстанциях.

Записаться на консультацию можно по телефону +7(495) 150-80-14 или напишите call@urcompany.org

Получите консультацию
специалиста - мы поможем вам!

Мы на связи

г. Москва, ул. Радио, д. 24, корпус 1, помещение VII
Пн-Чт: 9:00-19:00 Пт: 9:00-18:00 Сб-Вс: выходной

Хотите быть в курсе новшеств
законодательства и практических тенденций?

  • Юридических
  • Налоговых
  • Миграционных

Еженедельно вы можете получить их бесплатно с нашими советами и комментариями!