«ЮРКОМКомпани»
Сохрани контакт в телефон и позвони!

Коммерческие споры в судах? Защита бизнеса по отраслям

У вас ситуация сложилась так, что вы не можете договориться с контрагентом мирным путем?

Наши юристы смогут вам помочь. Они смогут ваши права защищать и в судах по коммерческим спорам. Коммерческие споры рассматривают в арбитражном суде и вышестоящих инстанциях.

Когда дело доходит до суда?

В ЮРКОМкомпани обращаются как индивидуальные предприниматели, так и крупный бизнес. Перечислим типичные ситуации из нашего опыта.

Неудачная сделка. Если стороны закрепили договоренности гражданско-правовым соглашением, но одна из сторон обязательства не выполнила, вторая может защитить интересы в суде.

Примеры

  • Договор поставки. Компания А поставила компании Б товар, расходники или сырье, но оплату так и не получила. Или: Компания Б оплатила поставку, но товары оказались ненадлежащего качества.
  • Договор услуг. Компания А оказала услугу компании Б по размещению рекламы в интернете. Кампания результата не принесла. Независимый аудит показал ошибки в настройке. Компания Б потребовала вернуть деньги за некачественные услуги. Компания А отказалась.
  • Договор подряда. После окончания ремонта в офисе компания А не заплатила часть суммы по договору, мотивируя серьезными недостатками работы.

Банкротство. Компания А, кредитор компании Б, узнала о банкротстве должника и о наличии очереди из кредиторов. Чтобы вернуть хотя бы часть долга, компания А обратилась в суд.

Оспаривание решений или постановлений государственных органов. Предъявить требования могут инспектор ФНС, ФАС, таможенных органов.

Споры между правообладателями. Компания А уличила компанию Б в использовании технологии, на которую имеет собственный патент.

Дела о защите деловой репутации, чести и достоинства.

Адвокаты ЮРКОМкомпани имеют опыт ведения перечисленных и других корпоративных споров — в абсолютно разных отраслях — от тяжелой промышленности до маркетинговых услуг. Оставьте заявку и получите консультацию по вашей ситуации.

Особенности корпоративных споров

Проанализировав нашу работу в арбитражных судах, мы собрали особенности арбитражных дел.

  1. Судьи изредка прибегают к допросу свидетелей и другой доказательной базе, предпочитая работу с документами. А «пакет» документов можно измерять грузовиками.
  2. Формализм и объективность. Правота или неправота стороны часто оценивается не по фактической ситуации, а исходя из объема предоставленного пакета документов.
  3. Очень дорогие ошибки. Суммы претензий, которые компании выставляют друг другу, измеряются миллионами рублей.

Менять юриста и стратегию поведения в суде на более поздней стадии рискованно: новый человек может не успеть погрузиться в нюансы дела.

Один из способов снизить риски и повысить шанс на успех — обратиться к проверенным, высококлассным юристам еще на досудебном этапе. Важно, чтобы до конца дело довел один и тот же юрист (или команда юристов), который будет знать о вашей ситуации всё.

Мы работаем по коммерческим спорам уже много лет и понимаем глубину нестандартных ситуаций. Доверьтесь профессионалам.

Инстанции

Идеальная схема рассмотрения дела в районном арбитражном суде: подача иска — заседание — вынесение решения, с которым согласны обе стороны — исполнение решения суда.

На практике сложнее. Проигравшая сторона оспаривает решение до его вступления в силу в апелляционном арбитражном суде.

Новый вердикт, в свою очередь, можно оспорить в кассационном арбитражном суде. Их десять, по числу округов в РФ. Кассация предполагает оценку законности решения, вынесенного арбитражным судом.

И наконец, дело может дойти до Высшего Арбитражного Суда (ВАС РФ). Эта инстанция уполномочена в том числе отменить решения всех предыдущих. Об этом мы писали здесь.

Юристы из ЮРКОМкомпани могут защитить ваши интересы в любой из этих инстанций. Работаем до логичного завершения процесса, в каком бы суде он ни закончился.

Почему ЮРКОМкомпани?

Наши адвокаты, юристы и специалисты по налогам возьмут на себя всю досудебную и судебную работу:

  • изучим обстоятельства, проанализируем всю доступную документацию, предоставимправовое заключение, где укажем возможные сценарии — со всеми рисками и исходами как для вас, так и для противоположной стороны;
  • инициируем переговоры со второй стороной — на ранней стадии попытаемся не допустить судебной тяжбы;
  • направим досудебные претензии (без этого не откроют дело в суде);
  • подготовим стратегию поведения вашей компании в процессе — при разработке которой используем командную работу;
  • составим иск;
  • подберем доказательную базу — в соответствии с требованиями суда и стратегией компании;
  • если для нужд необходима судебная экспертиза, проконтролируем ее выполнение и соответствие результатов требованиям суда;
  • обратимся в суд, чтобы обеспечить специальные меры до конца процесса — к примеру, арест имущества, — чтобы ответчик на конец разбирательств имел активы, чтобы расплатиться с вами;
  • посетим все судебные заседания;
  • оформим все документы для суда: иск, ходатайства и другие приложения;
  • идем до конца: если избежать суда не получится, наши юристы обладают всеми компетенциями, чтобы сопровождать вас до высшей инстанции. Составим жалобы в апелляционный и кассационный суд. Либо выстроим новую линию защиты, если такие жалобы оформит противоположная сторона;

Выиграть процесс — еще не все. Взыскать с проигравшей стороны средства по постановлению суда бывает очень трудно. У наших адвокатов — большой опыт взаимодействия с приставами и компаниями-должниками! Звоните нам.

Получите консультацию
специалиста - мы поможем вам!

Мы на связи

г. Москва, ул. Радио, д. 24, корпус 1, помещение VII
Пн-Чт: 9:00-19:00 Пт: 9:00-18:00 Сб-Вс: выходной

Хотите быть в курсе новшеств
законодательства и практических тенденций?

  • Юридических
  • Налоговых
  • Миграционных

Еженедельно вы можете получить их бесплатно с нашими советами и комментариями!