«ЮРКОМКомпани»
Сохрани контакт в телефон и позвони!

Приглашения и визы для въезда в РФ

Вы не знаете как получить или продлить визу в Россию?

ЮрКом Компани осуществляет визовую поддержку иностранных граждан, оказывает помощь в оформлении и получении визы иностранцам, въезжающим на территорию РФ с различными целями (деловые поездки, туризм, работа по найму).

ДЕЛОВЫЕ И ТУРИСТИЧЕСКИЕ ПРИГЛАШЕния

Для въезда на территорию Российской Федерации требуется виза, которая должна действовать на весь период пребывания в РФ иностранного гражданина. Наличие данного документа (как и паспорта) в обязательном порядке проверяется паспортным контролем при пересечении границ Российской Федерации (как при въезде, так и при выезде). Виза для въезда иностранцев в Россию выдается Консульством России (структура МИД РФ). Выдача производится за рубежом при наличии приглашения от российской уполномоченной организации. Сроки по осуществлению визовой поддержки и по оформлению самого документа (российской визы) могут меняться, исходя из категории визы и продолжительности ее действия. Приглашение для иностранцев в Россию является основанием для выдачи иностранному гражданину визы или для его безвизового въезда в Российскую Федерацию в порядке, когда получение визы в Россию не требуется. Такие случаи предусмотрены российским законом или международным соглашением.

Срок временного пребывания иностранного гражданина на территории государства не может превышать девяноста суток, в случае если он прибыл в установленном порядке, не требующем получения визы. Возможны исключения, которые предусмотрены российским законодательством. Иностранные граждане имеют право пересекать границы РФ и покидать ее пределы, если у них имеется виза в Россию в действующем паспорте или иной документ, удостоверяющий личность и признающий в РФ в данном качестве, если это не противоречит международным соглашениям РФ.

После пересечения границы РФ на въезд иностранный гражданин должен не позднее 7 рабочих дней зарегистрироваться в установленном порядке по месту пребывания в РФ — встать на миграционный учет.

Способы оформить приглашение для иностранцев в Россию (телекс и оригинал приглашения — бланк)

Оформить приглашение иностранному гражданину можно при помощи оригинала (бланка), и при помощи телекса.

Телекс — это специальная телеграмма, в которой содержатся визовые указания. Телекс направляется в консульство Российской Федерации в стране, в которой будет оформляться виза для иностранца. Эти визовые указания содержат паспортные данные иностранного гражданина, данные о цели визита и сроках поездки.

Приглашение для визы в Россию, оформленное в виде телекса удобно тем, что иностранному гражданину для получения визы достаточно знать только номер визовых указаний и дату обращения в консульство РФ приглашающей стороны.

Таким образом, чтобы оформить визу, иностранный гражданин подает свои документы в консульство РФ, при этом называя лишь номер телеграммы. Время оформления приглашения для иностранного гражданина в виде телекса зависит от кратности и срока запрашиваемой визы и может потребовать от 7 до 16 рабочих дней.

Номер можно узнать сразу при подаче документов в ДКС МИД, а срок оформления необходим, чтобы определить, через какое время после подачи документов иностранец сможет обратиться за визой в Россию. Виза для иностранцев в Россию делается в соответствии с датой, назначенной МИДом РФ, и обращаться за ней необходимо также в определенные сроки, установленные консульством или придется сделать «повтор телекса». В таком случае МИД еще раз отправляет указания на конкретного гражданина в консульство Российской Федерации. Номер телекса остается прежним, но меняется дата обращения в консульство. Как правило, телексом оформляют деловое приглашение для иностранцев.

Оригинал приглашения (бланк) — это документ, который выдается на бланке оформляющей организации (ДКС МИД или ГУВМ МВД России). Оригинал (бланк) отправляется иностранному гражданину и затем предоставляется в консульство РФ для оформления визы в Россию. Таким вариантом получения приглашения обычно пользуются граждане миграционно-опасных стран или категории визы «работа по найму», когда использование телекса невозможно.

Приглашение для иностранцев в Россию (Необходимые документы)

Чтобы оформить приглашение для иностранного гражданина от российской компании, нужна копия первой страницы загранпаспорта иностранного гражданина (разворот с фото) и анкета для визы в Россию (заполняется исключительно на русском языке). Приглашение для иностранцев в Россию оформляется от 1 дня до нескольких недель — все зависит от типа запрашиваемой в приглашении визы.

Основные разновидности приглашений

Приглашения для иностранцев в РФ различаются по цели поездки/статусу и количеству въездов в Россию (кратности).

По цели поездки/статусу приглашение для иностранцев в Россию бывает:

  1. Частное. Выдается иностранцам, прибывающим с частным визитом по приглашению, оформленному территориальным органом ГУВМ МВД России на основании ходатайства гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, получившего вид на жительство в РФ.
  2. Гостевое. Выдается иностранцам, прибывающим с частным визитом по приглашению, оформленному территориальным органом ГУВМ МВД России на основании ходатайства юридического лица.
  3. Деловое. Выдается иностранцам, прибывающим в государственные и коммерческие структуры для участия в переговорах принципиального характера (совещаниях, консультациях, конференциях, симпозиумах, конгрессах) по торгово-экономическим вопросам, а также для повышения квалификации или на профессиональную переподготовку в научных учреждениях, российских совместных организациях, представительствах иностранных коммерческих, финансовых, банковских и др. структур, аккредитованных при соответствующих российских министерствах и ведомствах.
  4. Коммерческое. Выдается иностранцам, прибывающим в коммерческие структуры для решения конкретных коммерческих вопросов (проведения коммерческих переговоров, заключения контрактов или их продления, оказания коммерческих услуг), а также для участия в аукционах, выставках и других мероприятиях, имеющих коммерческий характер.
  5. Техобслуживание. Выдается иностранцам, прибывающим для установки, монтажа, ремонта и технического обслуживания оборудования, поставленного иностранными фирмами и организациями. Срок пребывания составляет 90 дней из каждых 180.
  6. Сопровождающий член семьи. Выдается иностранцам, сопровождающим в поездке в качестве членов семьи иностранца, имеющего однократную, двукратную или многократную обыкновенную деловую (ОД) визу или любую другую, выданную дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.
  7. Туризм. Выдается иностранцам, прибывающим с туристическими целями (подразумевается наличие оформленного надлежащим образом договора на оказание услуг по туристическому обслуживанию и подтверждение о приеме иностранного туриста организацией, осуществляющей туроператорскую деятельность).
  8. Учеба. Выдается иностранцам, прибывающим с целью прохождения обучения в ВУЗах, средних специальных и профессиональных учебных заведениях (кроме военных).
  9. Работа по найму. Выдается иностранцам, прибывающим в Российскую Федерацию с целью осуществления своей профессиональной деятельности.

Кратность приглашения

Приглашение для оформления визы в Россию бывает однократным, двукратным или многократным.

  • Однократное приглашение для визы в Россию оформляется иностранным гражданам в случае, если заранее известно, что ему будет необходимо въехать РФ только один раз. Как правило, это туристические приглашения или гостевые.
  • Двукратные приглашения подразумевают двойное посещение РФ.
  • Многократные приглашения — это деловые или коммерческие приглашения сроком до одного года. В течение этого срока иностранец может неоднократно посещать Россию с суммарным пребыванием не более 90 дней в полугодии.

После оформления и получения приглашения иностранный гражданин не может сразу приехать в Россию. Ему необходимо дополнительно оформить визу в Россию, в консульстве или посольстве РФ в стране проживания, на основании уже полученного приглашения.

ЮрКом Компани оказывает помощь в получении визы, содействуя в получении приглашений для иностранных граждан и продлении срока виз по следующим направлениям:

Туристическая визовая поддержка (туристический ваучер для иностранных граждан)

Туристическая визовая поддержка (туристический ваучер) считается самым простым и быстрым способом получения туристической визы, если иностранный гражданин намеревается приехать в РФ на небольшой срок (до месяца). Оформление и получение туристической визы в Россию иностранным гражданином производится на основании туристического приглашения — ваучера. Туристическая виза необходима для граждан, направляющихся в РФ в качестве туристов, в культурных, развлекательных, оздоровительных целях, для посещения спортивных мероприятий, оздоровительных комплексов.

В консульстве РФ достаточно предъявить туристический ваучер со следующими документами:

  • Заграничный паспорт
  • Фотография (3×4)
  • Анкета для визы в Россию (ее можно получить в консульстве)

Полный список документов доступен на сайте консульства РФ в соответствующей стране.

Деловая визовая поддержка (приглашение для иностранных граждан)

Согласно действующему законодательству РФ каждый иностранный гражданин, планирующий деловую поездку в РФ, должен предварительно осуществить оформление и получение деловой визы в Россию. Как получить деловую визу в Россию? Деловая (бизнес) виза в Россию выдается иностранному гражданину на основании делового приглашения. Оформление деловой визы в Россию дает право иностранному гражданину находиться на территории РФ определенный промежуток времени с целью представления коммерческих интересов своей компании.

По сроку действия бизнес виза для иностранцев в Россию может быть однократной, двукратной (срок пребывания до одного или трех месяцев) или многократной (сроком действия до шести месяцев или до одного года). Пребывание по многократным визам ограничено, суммарный срок пребывания не более 90 дней в каждом полугодии.

После получения приглашения иностранный гражданин может сдать документы в консульство РФ для получения визы в Россию:

  • Заграничный паспорт
  • Фотография (3×4)
  • Анкета для визы в Россию (ее можно получить в консульстве)
  • Медицинская страховка
  • Справка об отсутствии ВИЧ-инфекции
  • Приглашение

Полный список документов для оформления деловой визы в Россию доступен на сайте консульства РФ в соответствующей стране.

Права и обязанности иностранного гражданина, пребывающего на территории РФ по деловой визе:

  • Иностранный гражданин не имеет права занимать официальный пост в российском юридическом лице
  • Деловая (бизнес) виза в Россию не дает права работать по найму, либо по гражданско-правовому договору и получать официально плату за труд на территории РФ
  • Иностранный гражданин не имеет права представлять свою российскую организацию в государственных органах РФ
  • Многократная деловая (бизнес) виза в Россию выдается консульским учреждением РФ за рубежом и не может быть продлена на территории РФ
  • Бизнес виза в Россию даёт иностранному гражданину право безвыездно находиться на территории РФ не более 90 дней из каждых 180

Оформление приглашения на визу «Работа по найму»

Рабочая виза для иностранцев в Россию — цель поездки работа по найму. Рабочая виза в Россию выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.

Организация, принимающая иностранного специалиста на работу должна иметь квоту на привлечение иностранных работников, подать сведения о вакантных местах в Центр Занятости Населения, получить Разрешение на привлечение и использование иностранных работников (РПИИР), оформить Разрешение на работу для иностранного гражданина, встать на учет в отделении ГУВМ МВД России.

Права и обязанности иностранного гражданина, пребывающего на территории РФ при наличии у него визы «работа по найму»:

  • При наличии рабочей визы, иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в российских юридических лицах
  • Рабочая виза непосредственно предназначена для работы по найму или по гражданско-правовому договору
  • Иностранный гражданин имеет право представлять свою российскую организацию во всех государственных структурах
  • Многократная рабочая виза в Россию выдается по заявлению работодателя в ГУВМ МВД России по соответствующему субъекту РФ и может быть продлена на новый срок без выезда иностранного гражданина из РФ
  • Рабочая виза в Россию даёт иностранному гражданину право находиться в РФ без выезда за рубеж в течение всего срока действия визы
  • Рабочая виза в Россию оформляется на срок действия Разрешения на работу у иностранного гражданина
  • Сопровождающие члены семьи также получают годовые визы и встают на миграционный учет на весь срок действия визы работающего иностранного гражданина. Это особенно удобно для детей, которые могут посещать школу.

Обращение за приглашением о въезде иностранного гражданина в РФ можно осуществить не ранее, чем за 45 дней до планируемого въезда. Для переоформления однократной рабочей визы в многократную, либо для продления существующей многократной визы в Россию на новый срок (только виза «работа по найму»), необходимо обращаться за 21 день до истечения срока действия рабочей визы. Представляем вашему вниманию список некоторых стран с особым режимом оформления, граждане которых проходят более тщательную проверку при получении приглашения на въезд в РФ: Ангола, Афганистан, Алжир, Бангладеш, Босния, Вьетнам, Грузия, Египет, Индия, Иордания, Ирак, Иран, КНР, КНДР, Камбоджи, Кот-д’Ивуар, Ливия, Ливан, Нигерия, Непал, ОАЭ, Пакистан, Руанда, Саудовская Аравия, Судан, Сомали, Сирия, Турция, Филиппины, Чад, Шри-Ланка, Эфиопия и др.

Список необходимых документов, бланков и анкет для оформления приглашений, рабочих виз в Россию или переоформления визы вы можете найти в разделах нашего сайта.

Вы можете самостоятельно оформить документы для визы в Россию. Но перед тем как начать работу в этом направлении мы советуем проанализировать свою ситуацию, оценить свои силы и возможности в решении миграционных вопросов, т. к. данная сфера деятельности требует специфических знаний и опыта, а требования к составу документации и порядку заполнения форм часто меняются. Если Вы не знаете как получить или продлить визу в Россию, и Вам необходима визовая поддержка – звоните нам! Помощь в оформлении визы гарантирована!

Доверьте оформление визы в Россию и согласование возникающих вопросов с инстанциями профессионалам! Обращайтесь к нам — адрес, телефоны, электронная почта доступны на странице Контакты. Кроме того, можно отправить первичную заявку со страницы Онлайн-заказ.

Будем рады видеть вас в числе наших постоянных клиентов!

Получите консультацию
специалиста - мы поможем вам!

Мы на связи

г. Москва, ул. Радио, д. 24, корпус 1, помещение VII
Пн-Чт: 9:00-19:00 Пт: 9:00-18:00 Сб-Вс: выходной

Хотите быть в курсе новшеств
законодательства и практических тенденций?

  • Юридических
  • Налоговых
  • Миграционных

Еженедельно вы можете получить их бесплатно с нашими советами и комментариями!