«ЮРКОМКомпани»
Сохрани контакт в телефон и позвони!

Получение документов иностранному гражданину в РФ

В каких случаях это необходимо

При оформление разрешительных документов иностранцам для их пребывания, проживания или работы в РФ всегда требуется подавать пакет документов в соответствующую инстанцию (чаще всего в МВД). В состав такого пакета входят не только заявления, но и копии или оригиналы документов иностранного гражданина, которые определены законом. Так, например, при обращении за визой, разрешением на работу, РВП или ВНЖ, да практически при любом официальном обращении требуется нотариальная копия паспорта. А сертификат о знании русского языка, истории России и основ законодательства РФ нужен при оформлении РВП, ВНЖ, разрешения на работу визовику или патента работнику из безвизовой страны. При приеме на работу не обойтись без оформления полиса ДМС (добровольного медицинского страхования), ИНН (идентификационного номера налогоплательщика) и получения СНИЛС (страхового номера индивидуального личного счета).

Результат обращения

За каждой из этих услуг необходимо обращаться в разные ведомства. Нотариальные копии оформляет нотариус. А, если речь идет о переводе иностранного документа, то подключаются переводчики. Сертификат по русскому языку выдают уполномоченные ВУЗы или аккредитованные при них образовательные организации после сдачи экзамена. Полис ДМС оформляется страховыми компаниями, имеющими специальную программу, рассчитанную на мигрантов и составленную в соответствии с требованиями ЦБ РФ. В ней учитывается размер страхового покрытия и объем предоставляемых услуг. ИНН выдает ИФНС (Инспекция Федеральной налоговой службы). Особенность оформления этого документа в том, что сначала (при обращении в МВД за разрешением на работу или патентом) иностранному гражданину присваивается номер, достаточный для оформления разрешительных документов. На этом этапе можно не запрашивать налоговую о бумажной версии ИНН. А вот при необходимости получить на руки свидетельство ИНН, придется написать заявление в ИФНС. Примерно также обстоят дела при получении СНИЛС – номер в программе ПФ РФ присваивается по личному заявлению работника или работодателя.

Срок выдачи документов

  • Нотариальные копии возможно оформить, как правило, на следующий день. При необходимости перевода потребуется максимум плюс 1 день.
  • Сертификат о знании русского языка – до 10 рабочих дней.
  • Полис ДМС – в день оплаты. Мы являемся агентом страховой компании «Спасские ворота» и имеем возможность оформлять полис в день обращения.
  • Получение ИНН – до 14 рабочих дней
  • Получение СНИЛС – до 14 рабочих дней

Стоимость

Эти услуги не имеют фиксированной стоимости – все зависит от условий и скорости оформления, количества знаков (если речь о нотариальном переводе), степени участия наших сотрудников в процессе (есть/нет сопровождение при получении), срока оформления (если, например, говорим про ДМС). Поэтому цена определяется при обращении, но в любом случае она будет вам известна до начала оказания услуги и оплаты.

Особенности и ограничения

Самое главное при оформлении вышеуказанных документов – своевременно обращаться за каждым из них. Ведь их оформление возможно только в момент нахождения иностранного гражданина на территории РФ.

Получите консультацию
специалиста - мы поможем вам!

Мы на связи

г. Москва, ул. Радио, д. 24, корпус 1, помещение VII
Пн-Чт: 9:00-19:00 Пт: 9:00-18:00 Сб-Вс: выходной

Хотите быть в курсе новшеств
законодательства и практических тенденций?

  • Юридических
  • Налоговых
  • Миграционных

Еженедельно вы можете получить их бесплатно с нашими советами и комментариями!