«ЮРКОМКомпани»
Сохрани контакт в телефон и позвони!

Договорная работа по интеллектуальным правам

Результаты интеллектуальной деятельности (сокращенно — РИД) могут приносить законному владельцу ощутимый доход. Интеллектуальную собственность можно не только использовать самому, но также — передать иным лицам в пользование, продать, заложить или внести в уставной капитал какой-либо организации. Важно только грамотно оформить передачу прав на РИД, потому как неверно подобранный договор может стать причиной конфликтов и повлечь серьезные убытки.

Помощь юристов ЮРКОМкомпани в оформлении договоров в области интеллектуальных прав

В нашей компании работают юристы с солидным опытом договорной и судебной работы в сфере защиты интеллектуальной собственности. Каждый документ, который разрабатывает наш специалист, составляется в строгом соответствии с индивидуальными потребностями клиента, с учетом актуальных требований законодательства и сложившейся судебной практики. Последнее особенно важно: ведь в случае возникновения спора дело придется передавать в суд. Больше шансов на успех будет иметь тот участник, который сможет подтвердить свои притязания нормами закона и условиями договора.

Отсюда правило: никаких шаблонов и проектов «чужих» соглашений из интернета! Создание, использование и отчуждение интеллектуальных прав нужно оформлять уникальными договорами с индивидуальными условиями. Важно не только подобрать правильный вид соглашения, но прежде всего обеспечить надежную правовую защиту владельцев интеллектуальной собственности, чтобы минимизировать всевозможные риски и потенциальные убытки.

Договоры о передаче прав на РИД с дефектами формы и содержания невозможно официально зарегистрировать!Грамотно оформить исключительные права  и составить соглашения с выгодными условиями помогут эксперты ЮРКОМкомпани. Вы можете заказать у нас разработку любого типа договора в сфере интеллектуальной собственности, а также правовой анализ проекта имеющегося соглашения (юристы обозначат все риски и подготовят рекомендации по корректировке условий сделки).

Виды договоров в области авторского права

  1. Авторский договор.

    Актуален в случаях, когда интеллектуальную собственность только нужно создать. К примеру, заказчик может поручить исполнителю разработать в соответствии с техзаданием логотип, снять видеоролик или написать текстовый контент для сайта. Будет большой ошибкой использовать для передачи прав на интеллектуальную собственность договор подряда вместо авторского заказа. Если при выполнении подряда заказчик получает все права на результат, то исключительные права на РИД переходят от автора к заказчику только при наличии соответствующего условия в соглашении (в противном случае собственником РИД остается автор).

  2. Договор об отчуждении прав на РИД.

    Указанная договорная конструкция используется, когда необходимо передать интеллектуальные права иному лицу без ограничения срока и полномочий (происходит замена собственника РИД). При указании каких-либо условий относительно территории или периода использования соглашение может быть переквалифицировано в лицензионное.

  3. Лицензионный договор.

    Указанный договор напоминает аренду. Он регулирует передачу интеллектуальных прав с некоторыми ограничениями по времени, объему правомочий и т. д. Лицензия может быть простой (передача прав неограниченному кругу лиц) или исключительной (передача прав на использование РИД одному лицу).

  4. Договор франчайзинга.

    Напоминает лицензию, но является более сложной договорной конструкцией: передаются не просто интеллектуальные права, а бизнес-модель. Пример: работа под «чужим» известным брендом на основании коммерческой концессии (также — франчайзинга).

  5. Договор залога.

    Используется для оформления залога интеллектуальных прав с целью привлечения инвесторов или получения кредита.

Стоимость услуг по интеллектуальному праву зависит от многих факторов

Свяжитесь с нашим менеджером мы поможем вам РАЗОБРАТЬСЯ.

Получите консультацию
специалиста - мы поможем вам!

Мы на связи

г. Москва, ул. Радио, д. 24, корпус 1, помещение VII
Пн-Чт: 9:00-19:00 Пт: 9:00-18:00 Сб-Вс: выходной

Хотите быть в курсе новшеств
законодательства и практических тенденций?

  • Юридических
  • Налоговых
  • Миграционных

Еженедельно вы можете получить их бесплатно с нашими советами и комментариями!