«ЮРКОМКомпани»
Сохрани контакт в телефон и позвони!

Получение временного проживания (РВП)и Вида на жительство (ВНЖ)

Разрешение на временное проживание (РВП) представляет собой штамп в паспорте иностранного гражданина, который подтверждает право проживать на территории определенного субъекта Российской Федерации. РВП является необходимым этапом для получения вида на жительство (ВНЖ). Исключение составляют граждане Беларуси, которые имеют право на оформление ВНЖ минуя данную стадию.

РВП дает право находиться и работать в субъекте РФ, где оно было получено, без других разрешительных документов, таких как разрешение на работу или патент, а также оформить полис ОМС, получать бесплатное образование на равных с гражданами РФ условиях и пользоваться социальными льготами.

Оформление РВП

Выдача разрешения на временное проживание производится при предоставлении необходимых документов и наличии предусмотренных законом оснований, таких как:

  • Рождение на территории РФ или РСФСР
  • Брак с гражданином РФ
  • Наличие несовершеннолетних детей – граждан РФ
  • Наличие нетрудоспособных родителей – граждан РФ

С полным перечнем оснований Вы можете ознакомиться в Федеральном законе N 115-ФЗ.

Если указанных в законе оснований нет, до подачи заявления необходимо получить квоту. Количество мест, выделяемых по квоте, ежегодно устанавливается Правительством РФ и в каждом субъекте РФ различно. Процедура получения квоты также может отличаться в разных регионах: например, в Москве количество мест квоты, установленное на год, равномерно распределяется по месяцам.

Обязанности после получения РВП

Разрешение на временное проживание в России налагает определенные обязанности на иностранца:

  • В течении семи дней с момента получения РВП необходимо зарегистрироваться по месту проживания.
  • Иностранец с РВП обязан проживать в России не менее шести месяцев в году, о чем он должен подавать ежегодное уведомление в МВД.
  • Проживать и работать временно проживающий иностранец должен только в том субъекте Российской Федерации, где РВП был получен.
  • Для выезда из России необходимо получить визу временно проживающего лица. Данная обязанность не распространяется на граждан стран – членов СНГ, а также следующих государств: Германия, Италия, Босния и Герцеговина, Македония, Польша, Сербия, Турция, Хорватия, Черногория, Куба.

Сроки оформления и действия

После того, как заявление разрешения на временное проживание принято МВД к рассмотрению, срок оформления составляет два месяца для граждан стран, входящих в состав СНГ и шесть месяцев для иностранцев из остальных государств и лиц без гражданства. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года. Данный трехлетний срок не может быть продлен, поэтому, если иностранный гражданин собирается оставаться в России на более длительное время, не позднее чем за шесть месяцев до окончания действия разрешения на временное проживание необходимо подать документы на оформление вида на жительство. Минимальный срок проживания с РВП для получения права на подачу заявления на вид на жительство – один год.

Аннуляция РВП

В соответствии со ст.7 Федерального закона N 115-ФЗ, разрешение на временное проживание для иностранных граждан аннулируется в случаях, если (с полным перечнем оснований можно ознакомиться в данном акте):

  • неоднократно (два и более раза) в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства в части обеспечения режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации;
  • по истечении трех лет со дня въезда не имеет в РФ жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством;
  • выехал из РФ в иностранное государство для постоянного проживания;
  • находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев в течение года.

Документы, необходимые для оформления

Список документов и информацию по заполнению бланка заявления Вы можете посмотреть на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД или отправить нам запрос.

Для получения дополнительной информации по данному вопросу Вы можете ознакомиться с нормативными актами или позвонить специалистам Группы компаний ЮрКом Компани по телефону 8(903)722-44-24

Получите консультацию
специалиста - мы поможем вам!

Мы на связи

г. Москва, ул. Радио, д. 24, корпус 1, помещение VII
Пн-Чт: 9:00-19:00 Пт: 9:00-18:00 Сб-Вс: выходной

Хотите быть в курсе новшеств
законодательства и практических тенденций?

  • Юридических
  • Налоговых
  • Миграционных

Еженедельно вы можете получить их бесплатно с нашими советами и комментариями!