«ЮРКОМКомпани»
Сохрани контакт в телефон и позвони!

Судебные споры по интеллектуальной собственности и технологиям

Вы обнаружили, что

— кто-то использует Ваш продукт умственной деятельности без разрешения?

— кто-то использует Ваш бренд товара, работы или услуги в целях обогащения?

Вы — частное лицо или компания —  вправе защитить интересы в суде.

Что такое объекты интеллектуального права

Под определение интеллектуальной собственности попадают тексты, изображения, фотографии, а также промышленные образцы и полезные модели (для компаний).

По умолчанию право на объект интеллектуальной собственности принадлежит его создателю. Право авторства неотделимо от творца. Но тот может продать эти права кому угодно — то есть распорядиться, как любой другой материальной собственностью.

По законодательству исключительное право на изобретения, промышленные образцы и полезные модели принадлежит тому, кто зарегистрировал свое творение в Роспатенте.

Не стоит путать понятия «промышленный образец» и «полезная модель». Первый объект права охраняет внешний вид изделия, второй — техническое решение.

Защита интеллектуального права

Мы можем

  • Подготовить документы в суд,
  • Ввыстроить стратегию защиты прав,
  • Собрать убедительную доказательную базу
  • Оспорить выдачу патента на ваш объект интеллектуальной собственности
  • Получить консультацию.

Рассмотрение дела

Наши юристы ведут защиту и охрана интеллектуальной собственности в таких судебных инстанциях:

  • суд по интеллектуальным правам;
  • арбитражный суд (для разбирательств бизнеса);
  • суды общей юрисдикции (для физлиц).

При этом юристы собирают разнообразную доказательную базу, которые суды принимают во внимание:

  • сравнительный анализ оригинального товара и контрафактного товара (возможно даже без экспертизы, если разница налицо);
  • сайты;
  • скриншоты;
  • видео, аудиозаписи;
  • ссылки;
  • коммерческие предложения;
  • свидетельские показания.

Также мы прибегаем и настаиваем в судебных процессах на необходимости экспертизы — это упрощает подсчет фактических убытков и упущенную выгоду.

Сроки защиты интеллектуальной собственности

Действие исключительного права ограничено в РФ. Так, патент сохраняет силу:

  • 20 лет — для изобретений;
  • 10 лет — для полезных моделей;
  • 5 лет — для промышленных образцов (в ряде случаев можно продлевать).

Основные типы споров по интеллектуальному праву

Чаще всего оспаривают:

  • правомерность использования патента;
  • решение о выдаче патента;
  • правомочность охраны интеллектуального права.

Как пример судебного дела по правомерности использования патента.

Кейс: нашумевшее дело ООО «ПермЭнергоМаш» против ООО «Промрубеж»

В области защиты интеллектуальной собственности показательно резонансное дело компании «ПермЭнергоМаш». Компания запатентовала полезную модель противотаранных дорожных блокираторов — ограждений для проезда машин.

Компания «Промрубеж» начала параллельный выпуск таких же изделий. «ПермЭнергоМаш» подала в суд на «Промрубеж» с требованием прекратить выпуск изделий и выплатить компенсацию за упущенную выгоду.

Три судебных инстанции были единодушны: требования истца признали правомерными.

Однако Верховный суд постановил, что в изделии изготовителя «Промрубеж» присутствуют не все признаки полезной модели, о которых заявил истец (Дело № 309-ЭС19-26352).

Таким образом, для признания нарушения в области изобретения необходимо доказать, что изобретение используется в полном объеме в конструкции ответчика.

В любой из судебных инстанций, а также если дело дошло до апелляции и кассации, ваши интересы в суде представят опытные юристы ЮРКОМкомпани. Наши юристы готовы подхватить ваше дело на любой стадии судопроизводства и довести процесс до логичного завершения.

Оспаривание выдачи патента

Основание для оспаривания выдачи патента — это отсутствие новизны, а значит патент выдавать было нельзя.

Это один из самых сложных процессов. Необходимо установить и доказать, с учетом всех технических характеристик, что патент выдан ошибочно на уже запатентованное изобретение.

Такие дела требуют высокой квалификации юристов. А при сборе доказательной базы привлекаются независимые эксперты, которые выносят вердикт, является ли продукция ответчика контрафактом. Наши юристы не раз вступали в защиту за права изобретателя патента — правообладателя.

Правомочность охраны интеллектуального права

Под охрану интеллектуальной собственности попадают и изобретения, которые зарегистрированы за рубежом. Если компаний подала патент на промышленный образец или полезную модель, то эта заявка не соответствует главнейшему критерию — новизне. А значит, выданный патент можно оспорить.

Например, представители российской компании на одной из выставок подсмотрели технологию у одного немецкого автопроизводителя. И быстро зарегистрировали патент на изобретение в Роспатенте.

Немецкая компания по производству автомобилей и коробок передач обратилась в суд и выиграла его: изобретение было запатентовано до обращения российской компании, а значит, уже не новое. Роспатент прекратил охрану российского «правообладателя».

Репутационные риски

При оценке компенсации, которую правообладатель пытается отсудить у ответчика, возникают трудности.

Главным образом, учитываются репутационные риски и прибыль, которую компания получила бы, если бы не недобросовестный конкурент. То есть просчитывается упущенная выгода исходя из рыночной стоимости товара или услуги — исходя из нормальных объемов продаж. То есть компенсация — это сумма реального ущерба (по числу нарушенных прав) и упущенной выгоды (продаж в нормальных условиях).

По закону отсудить можно от 10 тысяч рублей до 5 млн рублей — или двукратный размер стоимости контрафакта. Второй вариант расчета компенсации может в разы превышать «максимальные» 5 млн рублей.

Особенно актуально это в узкой нише — когда вариантов сбыта не так много. Например, шпиндели для составов купить могут только в РЖД и аффилированных компаниях. В этом случае отказ покупателя в пользу недобросовестного конкурента (который часто демпингует) чревато фактической остановкой продаж.

Рассчитать сумму компенсации, основываясь на специфике рынка, помогут опытные юристы в области интеллектуального права.

Ответственность

За нарушения авторских и смежных прав предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность.

Сумма компенсации при этом не зависит от категории и статуса нарушителя, будь то физлицо, должностное лицо, индивидуальный предприниматель или организация.

У компании могут изъять не только все запасы контрафактного товара, но и средства производства для его изготовления.

Административная ответственность предусматривает выплату штрафа плюс компенсации за использование чужих средств индивидуализации.

Уголовная ответственность наступает в более тяжелых случаях: к примеру, если авторство технологии присвоил себе другой человек или компания, или кто-то вынуждает объявить автора соавтором лица, не причастного к изобретению.

Важно! За использование чужих товарных знаков накажут и производителя, и реализатора. Помимо штрафа, это обязательные принудительные работы и даже лишение свободы до 6 лет (за особо крупный размер от 1 млн ущерба или сговор группой лиц).

Юристы ЮРКОМкомпани призывают тщательно проверять контрагентов перед началом сотрудничества, чтобы избежать разбирательств в суде. Получите полный анализ потенциальных деловых партнеров.

Получите консультацию
специалиста - мы поможем вам!

Мы на связи

г. Москва, ул. Радио, д. 24, корпус 1, помещение VII
Пн-Чт: 9:00-19:00 Пт: 9:00-18:00 Сб-Вс: выходной

Хотите быть в курсе новшеств
законодательства и практических тенденций?

  • Юридических
  • Налоговых
  • Миграционных

Еженедельно вы можете получить их бесплатно с нашими советами и комментариями!