«ЮРКОМКомпани»
Сохрани контакт в телефон и позвони!

Возможные изменения в законодательстве о гражданстве

Опубликовано: 19 июля 2019

Для отдельных категорий иностранных граждан могут быть изменены условия приема в российское гражданство.

Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме РФ. Речь идет о лицах, ранее состоявших в гражданстве СССР, приехавших в Россию на постоянное жительство, но до сих пор имеющих неурегулированный статус. Это также касается лиц, ранее состоявших в гражданстве СССР, у которых не определено наличие гражданства РФ, несмотря на наличие российского паспорта.

Действующая редакция закона «О гражданстве РФ» предусматривает упрощенную процедуру приема в российское гражданство указанных лиц, приехавших в Россию до 1 ноября 2002 года. Теперь данный срок планируют ограничить 1 января 2010 года.

В случае принятия поправок, редакция закона должна будет действовать до 1 января 2025 года. На данный момент предлагается принять документ в первом чтении.

В Госдуму РФ внесен ещё один законопроект, направленный на устранение недостатков действующих положений о гражданстве РФ.

Внести изменения собираются в правила приема в гражданство РФ ребенка, один из родителей которого является гражданином (гражданкой) РФ.

Нередки случаи, когда ребенок, один из родителей которого гражданин (гражданка) РФ, проживает за пределами России, и, для оформления ему гражданства РФ требуется согласие второго родителя. Если же такой ребенок проживает на территории России, то никакого согласия от второго родителя (иностранного гражданина (гражданки)) уже не требуется.

Как следствие, можно наблюдать прямое нарушение норм Конституции РФ (статья 19), которая предусматривает равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от места жительства.

Рассматриваемый законопроект должен исправить эту коллизию и позволить оформлять гражданство РФ для ребенка по заявлению только одного из родителей, имеющего российское гражданство.

Вступление законопроекта в силу запланировано на 1 января 2021 года.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться за помощью к менеджерам нашей компании.

Вам также может быть интересно:
Бухгалтерские новости
С 5 декабря 2023 года заработают поправки к МСФО (IAS) 8

Минфин ввел в действие МСФО «Определение бухгалтерских оценок (Поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»)». Приказ вступит в силу 5 декабря. Вместо определения «изменение в бухгалтерской оценке» ввели «бухгалтерские оценки». Это денежные суммы в финотчетности, подверженные неопределенности оценки. Привели 5 примеров бухоценок: 1. Оценочный резерв под ожидаемые кредитные убытки при применении МСФО (IFRS)...

Узнать больше
Налоговые новости
Со следующего года установят новые правила подачи уведомлений об исчисленном НДФЛ

С 1 января 2024 года организации и ИП должны подавать уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ дважды в месяц:• до 25 числа текущего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 1-го по 22-е число текущего месяца;• до 3 числа следующего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 23-го числа по последнее...

Узнать больше
Бухгалтерские новости
ФНС рекомендовала как указать дату совершения факта хозяйственной жизни в электронном акте

Согласно требованиям ФСБУ 27/2021, если дата составления документа отличается от даты совершения факта хозяйственной жизни, то указывается также информация об этой дате. ФНС выпустила письмо, посвященное определению даты совершения факта хозяйственной жизни в рамках электронного документооборота. Для определения даты составления первичного учетного документа следует руководствоваться пунктом ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». В...

Узнать больше
Миграционные новости
Дума приняла закон о повышении с 1 июля 2024 года пошлины на выдачу загранпаспорта и пошлин для иностранных граждан

Госдума приняла об индексации государственной пошлины. Увеличивается госпошлина за: — РВП: с 1600 до 1920 руб; — ВНЖ: с 5000 до 6000 руб; — Гражданство РФ: с 3500 до 4200 руб; — Регистрация по месту жительства: с 350 до 420 руб; — Продление визы: с 1000 до 1200 руб; — Выдача приглашений в РФ: с...

Узнать больше

Хотите быть в курсе новшеств
законодательства и практических тенденций?

  • Юридических
  • Налоговых
  • Миграционных

Еженедельно вы можете получить их бесплатно с нашими советами и комментариями!