«ЮРКОМКомпани»
Сохрани контакт в телефон и позвони!

Принят новый закон о гражданстве Российской Федерации: что изменится для иностранных граждан и лиц без гражданства?

Опубликовано: 18 мая 2023

Принят Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Закон), устанавливающий новые правила для получения гражданства Российской Федерации после 26 октября 2023 года.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут получить гражданство России только при наличии определенных оснований:

  • по рождению;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации;
  • в результате признания гражданином Российской Федерации;
  • в результате выбора гражданства Российской Федерации при изменении Государственной границы Российской Федерации (оптации);
  • в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Согласно новой редакции закона, упразднены порядки приобретения гражданства РФ, ранее называемые «общим» и «упрощенным». Вместо них введены два порядка: исключительный порядок, в котором решение о присвоении гражданства принимает президент РФ, и обычный порядок, в котором решение принимает уполномоченный на это орган.

Некоторые категории иностранных граждан будут освобождены от применения всех или некоторых общих требований, в соответствии с предлагаемыми изменениями в законе:

  1. проживание по ВНЖ в течение 5 лет;
  2. владение русским языком;
  3. знание истории и основ законодательства России;
  4. отсутствие обстоятельств для отклонения заявления.

Следующие лица могут быть приняты в гражданство РФ при соблюдении требований, описанных в пунктах 1-3:

  1. родившиеся или постоянно проживавшие в РСФСР и являвшиеся гражданами СССР;
  2. имеющие родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР, либо Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ;
  3. имеющие хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином РФ и проживающим в РФ;
  4. имеющие сына или дочь, являющихся гражданами РФ и проживающих в РФ (не указано требование к возрасту ребенка – прим.);
  5. состоящие в браке с гражданином РФ, проживающим в РФ, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);
  6. имеющие диплом с отличием о получении высшего образования по очной форме обучения по образовательной программе с гос. аккредитацией;
  7. получившие образование не ниже среднего специального, с гос. аккредитацией, на территории России, и не менее 1 года официально работают по соответствующим специальностям;
  8. являющиеся ЛБГ, ранее состоявшие в гражданстве СССР.

Были исключены из списка оснований для получения гражданства РФ следующие категории: лица, состоящие в простом браке без общего ребенка, работники по специальности, из перечня профессий Минтруда, инвесторы и лица, у которых было основание статус носителя русского языка (далее – НРЯ).

Были упрощены процедуры получения гражданства для некоторых категорий иностранных граждан, включая возможность получения гражданства через несовершеннолетнего ребенка без условия смерти второго родителя-гражданина РФ, а также дали возможность обладателям «красных» дипломов получать гражданство без необходимости подтверждать владение русским языком.

Возможность получить гражданство по основанию, которое ранее было связано с признанием НРЯ, осталась, но теперь необходимо иметь ВНЖ. Однако, процедуру признания носителем русского языка убрали полностью из закона.

По новому закону, гражданство РФ может быть приобретено ребенком, если один из его родителей является гражданином РФ, в отличие от предыдущего требования, согласно которому ребенок мог приобрести гражданство РФ только в случае рождения на территории РФ.

Признание гражданином РФ

Лица могут быть признаны гражданами РФ в следующих случаях:

  1. имели гражданство СССР и постоянно проживали на территории РФ на 6 февраля 1992 года;
  2. имели гражданство СССР и постоянно не проживали на территории РФ на 6 февраля 1992 года, но вернулись для постоянного проживания в РФ. При этом они должны родиться в РСФСР или иметь хотя бы одного родителя, который на день их рождения был гражданином СССР и постоянно проживал на территории РСФСР (территории РФ);
  3. военнослужащие (офицеры, прапорщики, мичманы, срочники), которые принесли присягу на верность СССР или РФ и проходили службу на 6 февраля 1992 года в воинских частях, находившихся под юрисдикцией РФ. Также входят в эту категорию их супруги и дети, которые были включены в состав их семей на 6 февраля 1992 года.

Прекращение гражданства РФ

Законодательством предусмотрено прекращение гражданства Российской Федерации лицом, которое ранее было принято в гражданство РФ или признано гражданином России, в случае, если это лицо совершило преступление (готовилось или покушалось на преступление). Список статей УК РФ, включающий «тяжкие» преступления, в основном направлен против государства или групп лиц. Например, убийство не входит в этот список, но финансирование экстремистской организации – входит. Поэтому иностранным гражданам следует очень тщательно обдумывать, кому они пожертвуют свои деньги.

При прекращении гражданства России из-за представления заявителем поддельных, подложных или недействительных документов, а также сообщения им заведомо ложных сведений, будет учитываться, какие именно документы и сведения были недостоверны.

Будет учитываться как характер правовой связи лица с Россией, так и ее устойчивость. В случае выявления факта подделки документов или предоставления заведомо ложных сведений, будет обращаться внимание на недостоверные документы и сведения.

Если гражданство России было принято (или признано) более 10 лет назад, и гражданин проживает в РФ и нет иных оснований для прекращения гражданства России, то гражданство РФ не может быть прекращено даже в случае обнаружения недостоверных документов или сведений.

Однако в исключительных случаях и только с согласия президента (или по его решению) гражданство РФ может быть прекращено даже после прошествии этого срока.

Присяга

Законом установлен срок в 1 год со дня принятия решения о приеме в гражданство России для принесения присяги. Если данный срок истечет, решение о приеме в гражданство будет считаться недействительным с момента его принятия. Лицам, подпадающим под часть первую статьи 14 закона, предоставляется 1 год на подачу заявления о приеме в гражданство России.

Заключение

Стоит отметить, что новый закон о гражданстве России уже вызвал многочисленные обсуждения среди юристов и общественности. Некоторые эксперты считают, что эти изменения предусматривает более жесткие требования и процедуры для получения гражданства РФ, что может сделать процесс его получения более сложным и трудоемким.

Новый законопроект вступит в силу через 180 дней после его официальной публикации, то есть с 26 октября 2023 года. Это означает, что начиная с этой даты новые правила и требования будут применяться при рассмотрении заявлений на получение гражданства России.

Вам также может быть интересно:
Бухгалтерские новости
С 5 декабря 2023 года заработают поправки к МСФО (IAS) 8

Минфин ввел в действие МСФО «Определение бухгалтерских оценок (Поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»)». Приказ вступит в силу 5 декабря. Вместо определения «изменение в бухгалтерской оценке» ввели «бухгалтерские оценки». Это денежные суммы в финотчетности, подверженные неопределенности оценки. Привели 5 примеров бухоценок: 1. Оценочный резерв под ожидаемые кредитные убытки при применении МСФО (IFRS)...

Узнать больше
Налоговые новости
Со следующего года установят новые правила подачи уведомлений об исчисленном НДФЛ

С 1 января 2024 года организации и ИП должны подавать уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ дважды в месяц:• до 25 числа текущего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 1-го по 22-е число текущего месяца;• до 3 числа следующего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 23-го числа по последнее...

Узнать больше
Бухгалтерские новости
ФНС рекомендовала как указать дату совершения факта хозяйственной жизни в электронном акте

Согласно требованиям ФСБУ 27/2021, если дата составления документа отличается от даты совершения факта хозяйственной жизни, то указывается также информация об этой дате. ФНС выпустила письмо, посвященное определению даты совершения факта хозяйственной жизни в рамках электронного документооборота. Для определения даты составления первичного учетного документа следует руководствоваться пунктом ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». В...

Узнать больше
Миграционные новости
Дума приняла закон о повышении с 1 июля 2024 года пошлины на выдачу загранпаспорта и пошлин для иностранных граждан

Госдума приняла об индексации государственной пошлины. Увеличивается госпошлина за: — РВП: с 1600 до 1920 руб; — ВНЖ: с 5000 до 6000 руб; — Гражданство РФ: с 3500 до 4200 руб; — Регистрация по месту жительства: с 350 до 420 руб; — Продление визы: с 1000 до 1200 руб; — Выдача приглашений в РФ: с...

Узнать больше

Хотите быть в курсе новшеств
законодательства и практических тенденций?

  • Юридических
  • Налоговых
  • Миграционных

Еженедельно вы можете получить их бесплатно с нашими советами и комментариями!