«ЮРКОМКомпани»
Сохрани контакт в телефон и позвони!

Патент опять подорожает

Опубликовано: 20 декабря 2019

С 2015 года трудовые мигранты из стран Содружества независимых государств наделены правом трудиться на территории РФ по патенту.

Патент – это специальное разрешение, которое выдается после предоставления установленного законом пакета документов в соответствующее территориальное подразделение Управления по вопросам миграции МВД.

Срок действия патента может составлять не более 1 года при условии обязательной уплаты ежемесячного авансового платежа в размере, исчисляемом исходя из установленных правительством РФ ставок и коэффициентов. В конце октября 2019 года такие корректирующие коэффициенты на 2020 год были утверждены и, следовательно, появилась возможность рассчитать размер ежемесячного платежа для каждого отдельного региона. Так, например, для Москвы стоимость ежемесячного аванса в 2020 году составит 5 350 рублей, а для Московской области 5 100 рублей.

Важно знать, что сумма НДФЛ с доходов иностранца может быть уменьшена на сумму авансового платежа. Для этого мигранту необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган по месту работы, и при условии подтверждения территориальным органом МВД наличия патента и заключенного с иностранцем договора, налоговики выдадут в адрес работодателя соответствующее уведомление, дающее право на налоговый вычет.

Считаем необходимым отметить, что даже при просрочке авансового платежа на один день, выданный патент аннулируется, а это означает что, для продолжения трудовой деятельности иностранному работнику потребуется заново производить оформление патента, обновлять миграционный учет и уведомлять о вновь заключенном трудовом договоре. Во избежание ненужных проблем и неудобств, настоятельно рекомендуем не пропускать установленные законодательством сроки оплаты патента, производить платежи своевременно и корректно.

Юридические новости предоставлены клиентам Группы компаний ЮрКом Компани в целях информирования об изменениях в миграционном законодательстве. За дополнительными разъяснениями обращайтесь к нашим менеджерам по телефону +7 (903) 722-44-24 или по электронной почте rf@job-otk.ru, 101990, Россия, г. Москва, Кривоколенный пер., д. 12, стр. 1.

Вам также может быть интересно:
Бухгалтерские новости
С 5 декабря 2023 года заработают поправки к МСФО (IAS) 8

Минфин ввел в действие МСФО «Определение бухгалтерских оценок (Поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»)». Приказ вступит в силу 5 декабря. Вместо определения «изменение в бухгалтерской оценке» ввели «бухгалтерские оценки». Это денежные суммы в финотчетности, подверженные неопределенности оценки. Привели 5 примеров бухоценок: 1. Оценочный резерв под ожидаемые кредитные убытки при применении МСФО (IFRS)...

Узнать больше
Налоговые новости
Со следующего года установят новые правила подачи уведомлений об исчисленном НДФЛ

С 1 января 2024 года организации и ИП должны подавать уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ дважды в месяц:• до 25 числа текущего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 1-го по 22-е число текущего месяца;• до 3 числа следующего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 23-го числа по последнее...

Узнать больше
Бухгалтерские новости
ФНС рекомендовала как указать дату совершения факта хозяйственной жизни в электронном акте

Согласно требованиям ФСБУ 27/2021, если дата составления документа отличается от даты совершения факта хозяйственной жизни, то указывается также информация об этой дате. ФНС выпустила письмо, посвященное определению даты совершения факта хозяйственной жизни в рамках электронного документооборота. Для определения даты составления первичного учетного документа следует руководствоваться пунктом ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». В...

Узнать больше
Миграционные новости
Дума приняла закон о повышении с 1 июля 2024 года пошлины на выдачу загранпаспорта и пошлин для иностранных граждан

Госдума приняла об индексации государственной пошлины. Увеличивается госпошлина за: — РВП: с 1600 до 1920 руб; — ВНЖ: с 5000 до 6000 руб; — Гражданство РФ: с 3500 до 4200 руб; — Регистрация по месту жительства: с 350 до 420 руб; — Продление визы: с 1000 до 1200 руб; — Выдача приглашений в РФ: с...

Узнать больше

Хотите быть в курсе новшеств
законодательства и практических тенденций?

  • Юридических
  • Налоговых
  • Миграционных

Еженедельно вы можете получить их бесплатно с нашими советами и комментариями!