Пн-Чт: 9:00-19:00 Пт: 9:00-18:00
Связаться с нами Онлайн-заказ

Ведение воинского учёта и как встать по стойке смирно работодателям

Все ли организации обязаны вести и вставать на воинский учёт?

Вести воинский учет должны абсолютно все организации независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности и численности персонала (пп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ). Даже если на предприятии работают только одни женщины.

Индивидуальных предпринимателей обязанность вести воинский учет не касается.

Кого ставят на воинский учёт?

  1. Призывники — граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
  2. Граждане, пребывающие в запасе, — военнообязанные:
  3. граждане мужского пола;
  4. уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил РФ;
  5. успешно завершившие обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса;
  6. успешно завершившие обучение в военной образовательной организации высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса;
  7. не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
  8. не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта РФ решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;
  9. не подлежавшие призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;
  10. не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;
  11. уволенные с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воинский учет в военных комиссариатах; 
  12. прошедшие альтернативную гражданскую службу;
  13. граждане женского пола с военно-учетной специальностью (приложение к Положению о воинском учете).
Ведение воинского учёта и как встать по стойке смирно работодателям

В какие сроки необходимо представлять отчётность?

  1. Сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций)2 недели (приложение № 9 к Методическим рекомендациям Генштаба);
  2. Списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста — ежегодно, до 15 сентября (приложение № 6 к Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 № 719);
  3. Списки граждан мужского пола, которым в следующем году исполняется 17 лет, а также граждан старших возрастов, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет — ежегодно, до 1 ноября (приложение № 6 к Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 № 719);
  4. Сведения об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства или месту пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете — 2 недели (приложение № 13 к Методическим рекомендациям Генштаба);
  5. Оповещение граждан о вызовах, повестках военных комиссариатов или органов местного самоуправления — при получении повестки;
  6. Сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете — в течение двух недель с даты получения запроса из военного комиссариата муниципального образования или органа местного самоуправления (приложение № 10);
  7. Выявлен случай, когда гражданин обязан состоять на воинском учете, но не состоит — не позднее 2 недель с даты, когда стала известна информация о нарушении работником законодательства о воинском учете;
  8. План работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе — до 31 декабря (Приложение № 17 к Методическим рекомендациям (утв. Генштабом Вооруженных Сил 11.07.2017)).

Что может ЮРКОМ?

  1. Заполнять документацию по ВУ;
  2. Отвозить или отправлять почтой отчетность.

Хранить всю документацию по воинскому учету работодатель должен будет по месту регистрации юридического лица! 

Вам также может быть интересно:
Юридические новости
Новые правила аккредитации ИТ-компаний

Положение о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (Постановление Правительства Российской Федерации от 30.09.2022 № 1729). Что делать тем, кто уже аккредитован? Если ваша компания уже аккредитована, то повторно подавать заявление сейчас не нужно. Планируется ли проводить процедуру подтверждения аккредитации?   Новым положением об аккредитации предусмотрено, что в отношении в том числе уже...

Узнать больше
Производственный календарь на 2023 год

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2022 N 1505утвержден график переноса выходных и праздничных дней в 2023 году. Сохраните себе этот календарь, и график выходных и праздничных дней на 2023 года будет всегда у Вас под рукой! Скачать календарь на 2023 год

Узнать больше
Налоговые новости
Ты кто резидент или нерезидент
Ты кто резидент или нерезидент?

Готовятся изменения в Налоговый кодекс — статус резидентства будет определяться налоговиками автоматически. Предполагается, что органы, осуществляющие выдачу и замену загранпаспортов, обязаны сообщать в ИФНС по месту жительства гражданина, которому оформляется паспорт, сведения: о фактах первичной выдачи, выдачи в дополнение к действующему, или замены загранпаспорта; об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном загранпаспорте. Эти сведения...

Узнать больше
Юридические новости
Граждане смогут направить документы в суд в онлайн-формате через МФЦ
Граждане смогут направить документы в суд в онлайн-формате через МФЦ

Норма закреплена в Постановлении Правительства от 19 августа 2022 г. № 1457. Заявители смогут бесплатно направлять документы в государственную автоматизированную систему (ГАС) «Правосудие» через многофункциональные центры госуслуг. Но возникает сразу вопрос — много ли людей способны самостоятельно составить исковое заявление в суд? Статья 131 ГПК РФ для судов общей юрисдикции и статья 125 АПК РФ...

Узнать больше

Хотите быть в курсе новостей

Если вы работаете или планируете работать в иностранной компании, то вы обязательно столкнетесь с вопросами, связанными с оформлением иностранных граждан. Для получения основных знаний по этому вопросу приглашаем вас на наш вводный курс

ООО «ЮРКОМ»
ул. Радио, д. 24, корпус 1, помещение VII 105005 Москва, Россия,
+7(495) 150-80-14, call@urcompany.org