«ЮРКОМКомпани»
Сохрани контакт в телефон и позвони!

В 2022 году Минтруд увеличил список неквотируемых профессий. Теперь в него входят и медицинские работники

14.02.2022 года Минтруд РФ утвердил новый перечень профессий иностранцев, на которых требование о квотировании не распространяются. Новые положения вступили в силу и применяются с 29.03.2022 года.

Раньше в этот список входило 78 профессий, среди которых были авиатехники и инженеры, представители творческих профессий и органов управления юрлиц. Теперь же число неквотируемых профессий насчитывает более 110, из них 41 позиция отведена представителям медицинской сферы.

В 2022 году Минтруд увеличил список неквотируемых профессий. Теперь в него входят и медицинские работники

Как было раньше?

Ранее (до приказа Минтруда от 14.02.2022 года) врачебные специальности были квотируемыми. Это значит, что для трудоустройства медицинского работника из визовой страны, который не являлся высококвалифицированным работником, нужно было получить квоту. Из-за этого оформление медика из-за рубежа могло занимать около года и было похоже на «русскую рулетку» (повезет или не повезет, потому что квоту могли и не выдать).

Схема с квотируемыми работниками работает следующим образом.

  1. В начале года работодателю нужно заранее знать, сколько специалистов из-за рубежа потребуется организации, и какие конкретно специалисты, чтобы подать заявку на квоту на следующий год.
  2. В конце года, в течение которого подана заявка, работодателю выдают решение о выделении квоты или об отказе. Решение по вопросу квотирования зависит от обстановки на рынке труда в соответствующем субъекте и от общего количества утвержденных Приказом Правительства мест для иностранцев по РФ.
  3. В случае положительного решения по квоте работодатель может переходить к непосредственному трудоустройству иностранного работника.

Из-за таких сложностей (длительность процедуры оформления, вероятность отсутствие квот) многие работодатели отказывались от идеи приглашать работников из визовых стран. В частности, редким явлением было привлечение иностранных специалистов в области медицины. Но теперь все может измениться.

Как происходит трудоустройство медиков из визовых стран по новым правилам?

С конца марта этого года в отношении медиков и ряда других категорий специалистов действует новый порядок оформления на работу в России. Прохождение схемы с квотированием к ним больше не относится. Процесс трудоустройства врача теперь занимает всего 3–4 месяца.

  1. Сначала работодатель направляет в Центр занятости запрос о привлечении иностранного специалиста. В нем указывается, какие сотрудники нужны фирме, сколько, чем занимается компания и т. п.

После принятия заявки служба занятости будет в течение месяца направлять в компанию кандидатов на должность из РФ, которые стоят на бирже труда (это делается для защиты российского рынка труда). Всем этим кандидатам можно отказать в трудоустройстве только при наличии оснований, например, если у соискателя нет достаточных навыков в этой сфере.

  • Далее работодатель получает разрешение на привлечение и использование иностранных работников (РПиИР). Оно оформляется в течение 1 месяца в отделе миграции МВД в заявительном порядке. В заявке указывается, на какие должности и сколько иностранцев нужно.

Это единственный этап, где высока вероятность отказа. Поэтому имеет смысл подстраховаться и составить мотивированное письмо от имени компании, в котором обоснована необходимость привлечения иностранного специалиста.

  • На основании полученного РПиИР работодатель оформляет приглашение на работу и ходатайствует о выдаче разрешения на работу иностранному гражданина, а работник —рабочую визу.
  • Когда вся разрешительная документация получена, с работником оформляются трудовые отношения.
  • В течение 3-х дней с момента заключения трудового соглашения в отдел миграции МВД направляется уведомление о трудоустройстве иностранца.

После этого иностранный гражданин может приступать к работе.

Вам также может быть интересно:
Бухгалтерские новости
С 5 декабря 2023 года заработают поправки к МСФО (IAS) 8

Минфин ввел в действие МСФО «Определение бухгалтерских оценок (Поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»)». Приказ вступит в силу 5 декабря. Вместо определения «изменение в бухгалтерской оценке» ввели «бухгалтерские оценки». Это денежные суммы в финотчетности, подверженные неопределенности оценки. Привели 5 примеров бухоценок: 1. Оценочный резерв под ожидаемые кредитные убытки при применении МСФО (IFRS)...

Узнать больше
Налоговые новости
Со следующего года установят новые правила подачи уведомлений об исчисленном НДФЛ

С 1 января 2024 года организации и ИП должны подавать уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ дважды в месяц:• до 25 числа текущего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 1-го по 22-е число текущего месяца;• до 3 числа следующего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 23-го числа по последнее...

Узнать больше
Бухгалтерские новости
ФНС рекомендовала как указать дату совершения факта хозяйственной жизни в электронном акте

Согласно требованиям ФСБУ 27/2021, если дата составления документа отличается от даты совершения факта хозяйственной жизни, то указывается также информация об этой дате. ФНС выпустила письмо, посвященное определению даты совершения факта хозяйственной жизни в рамках электронного документооборота. Для определения даты составления первичного учетного документа следует руководствоваться пунктом ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». В...

Узнать больше
Миграционные новости
Дума приняла закон о повышении с 1 июля 2024 года пошлины на выдачу загранпаспорта и пошлин для иностранных граждан

Госдума приняла об индексации государственной пошлины. Увеличивается госпошлина за: — РВП: с 1600 до 1920 руб; — ВНЖ: с 5000 до 6000 руб; — Гражданство РФ: с 3500 до 4200 руб; — Регистрация по месту жительства: с 350 до 420 руб; — Продление визы: с 1000 до 1200 руб; — Выдача приглашений в РФ: с...

Узнать больше

Хотите быть в курсе новшеств
законодательства и практических тенденций?

  • Юридических
  • Налоговых
  • Миграционных

Еженедельно вы можете получить их бесплатно с нашими советами и комментариями!