«ЮРКОМКомпани»
Сохрани контакт в телефон и позвони!

Как получить рабочую визу

Рабочая виза

Рабочая виза это

Документ для иностранного гражданина, который собирается приехать в Россию с целью осуществления трудовой деятельности. Перечень стран, с которыми у РФ установлен визовый порядок въезда, определяется правительством. Форма визы и порядок ее проставления в паспорт иностранца также регламентируются российским законодательством. Государство защищает интересы своих граждан, в том числе их право на труд, и как получить рабочую визу — порядок, сроки, документы – достаточно жестко определено.

Как получить рабочую визу

Сначала необходимо иметь разрешение на работу, которое выдается МВД при заключении с иностранным работником трудового или гражданско-правового договора. А затем можно пойти разными путями в зависимости от возможностей и намерений компании-работодателя и условий, устраивающих иностранного работника.

— через процедуру оформления ВКС (высококвалифицированных специалистов), тогда основным моментом станет зарплата

— путем привлечения сотрудников по международным договорам. Это доступно для граждан Франции, Южной Кореи и Монголии (по состоянию на 2021 год).

— получив квоту от центра занятости населения. Это самое стандартное и долгое оформление на 4-5 месяцев, да и за квотой необходимо обращаться фактически за 1,5 года до реального привлечения иностранной рабочей силы.

— оформив сотрудника на неквотируемую должность. В основном такая опция доступна для топ-менеджмента, инженерных и творческих специальностей.

— в рамках исключений, предусмотренных статьей 13 Федерального закона 115 ФЗ. Например, для преподавателей.

На какой срок выдается многократная рабочая виза

Существует 2 варианта: либо на год, либо до 3-х лет. Срок действия зависит от процедуры оформления работника. Так получение максимально возможной 3-х летней рабочей визы происходит, если работодатель привлекает ВКС. Такой статус иностранца определяется его заработной платой (не менее 167000 рублей в месяц) и наличием медицинского страхования его и членов его семьи. Оформление годовой рабочей визы происходит в рамках всех остальных процедур, указанных выше.

Этапы оформления визы

Надо собрать пакет документов на приглашение, обратиться в территориальный орган МВД, получить такое приглашение (сейчас в основном это происходит в электронном виде). Это все делает приглашающая сторона (компания-работодатель) на территории РФ. И на это уходит примерно 1 месяц.

Маленький лайфхак, как сделать рабочую визу максимально быстро – оформлять приглашение параллельно с получением разрешения на работу.

А дальше иностранный работник идет в консульский отдел посольства РФ в стране своего проживания, подает документы и получает визу. Здесь также может быть 2 варианта: либо он получит возможность въезда сразу на максимальный срок (до 3-х лет, или сразу на год), либо на 3 месяца однократно. Короткую визу потребуется переоформить в многократную рабочую уже после въезда в РФ.

Пакет документов

На каждом этапе и для каждой процедуры он свой. Но в любом случае вам понадобится

— анкета и/или заявление (форма своя для каждой инстанции)

— паспорт и его нотариальный перевод

— фотографии, как правило, 3х4 цветные матовые на светлом фоне с достаточным объемом лица

— трудовой договор или ГПД, который в ряде случаев должен быть подписан уже с двух сторон

— госпошлина (800 руб. за оформление приглашения и 1600 руб.за оформление визы)

— консульские сборы

— медицинская страховка, в соответствии с требованиями ЦБ РФ

— медицинские справки об отсутствии ВИЧ и Ковид, а в ряде процедур также справки об отсутствии общественно-опасных инфекционных заболеваний

В требованиях к составу пакета, к оформлению и срокам действия каждого документа имеются дополнительные требования и часто вносятся изменения. Поэтому уточнять актуальный перечень документов имеет смысл незадолго до обращения в инстанцию. Смотрите информацию на странице услуги или обращайтесь к нашим специалистам.

Исключения

Чтобы не изучать, как оформить рабочую визу в случаях, когда она не требуется, проконсультируйтесь сначала с нашими специалистами. Например, для граждан ряда стран получения рабочей визы не потребуется уже на этапе оформления РВП (разрешения на временное проживание). И все иностранные граждане могут въезжать в Россию и работать в любом регионе РФ при наличии у них ВНЖ (вида на жительство). Есть и другие исключения.

Вам также может быть интересно:
Бухгалтерские новости
С 5 декабря 2023 года заработают поправки к МСФО (IAS) 8

Минфин ввел в действие МСФО «Определение бухгалтерских оценок (Поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»)». Приказ вступит в силу 5 декабря. Вместо определения «изменение в бухгалтерской оценке» ввели «бухгалтерские оценки». Это денежные суммы в финотчетности, подверженные неопределенности оценки. Привели 5 примеров бухоценок: 1. Оценочный резерв под ожидаемые кредитные убытки при применении МСФО (IFRS)...

Узнать больше
Налоговые новости
Со следующего года установят новые правила подачи уведомлений об исчисленном НДФЛ

С 1 января 2024 года организации и ИП должны подавать уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ дважды в месяц:• до 25 числа текущего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 1-го по 22-е число текущего месяца;• до 3 числа следующего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 23-го числа по последнее...

Узнать больше
Бухгалтерские новости
ФНС рекомендовала как указать дату совершения факта хозяйственной жизни в электронном акте

Согласно требованиям ФСБУ 27/2021, если дата составления документа отличается от даты совершения факта хозяйственной жизни, то указывается также информация об этой дате. ФНС выпустила письмо, посвященное определению даты совершения факта хозяйственной жизни в рамках электронного документооборота. Для определения даты составления первичного учетного документа следует руководствоваться пунктом ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». В...

Узнать больше
Миграционные новости
Дума приняла закон о повышении с 1 июля 2024 года пошлины на выдачу загранпаспорта и пошлин для иностранных граждан

Госдума приняла об индексации государственной пошлины. Увеличивается госпошлина за: — РВП: с 1600 до 1920 руб; — ВНЖ: с 5000 до 6000 руб; — Гражданство РФ: с 3500 до 4200 руб; — Регистрация по месту жительства: с 350 до 420 руб; — Продление визы: с 1000 до 1200 руб; — Выдача приглашений в РФ: с...

Узнать больше

Хотите быть в курсе новшеств
законодательства и практических тенденций?

  • Юридических
  • Налоговых
  • Миграционных

Еженедельно вы можете получить их бесплатно с нашими советами и комментариями!