«ЮРКОМКомпани»
Сохрани контакт в телефон и позвони!

Как заключать договоры в условных единицах

Еще весной 2022 года в бизнес-сообществе активно обсуждалась информация о предполагаемом запрете использования условных единиц в договорных обязательствах. С такой инициативой выступала ФАС. Правда, до настоящего времени на официальных ресурсах Антимонопольной службы и Госдумы законопроекта с похожим содержанием нет.

Как заключать договоры в условных единицах

Таким образом, предприниматели могут продолжать использовать у. е. для определения цены договора, не забывая, однако, о новых правилах учета курсовой разницы.

В каких случаях оправдано применение у. е.

Практика использования условных единиц известна в нашей стране с конца девяностых годов. Тогда обозначение «у. е.» позволяло обойти запрет на внутренние расчеты в валюте при ведении оптовой и розничной торговли. Переход на условные единицы в текущих реалиях помогает бизнесменам сглаживать скачки курса рубля на фоне введения ряда экономических санкций в отношении России.

Как правило, валютную оговорку используют компании, деятельность которых зависит от импорта. Платить по договору все равно приходится в рублях, а вот сумму оплаты можно привязать к валютному курсу на определенную дату либо установить порядок расчета цены с использованием условных единиц.

Данный механизм определения цены актуален для компаний, которые работают по контрактам с длительным сроком. При этом ощутимую выгоду могут получить компании, применяющие в учете кассовый метод — у них не появляется курсовая разница. В то время как другие юрлица вынуждены проводить переоценку обязательств и требований вследствие изменения курса, компании на спецрежиме по договорам в у. е. учитывают доходы/расходы в размере фактической оплаты.

Как привязать цену договора к у. е.

Для использования валютной оговорки участникам сделки необходимо четко прописать в договоре определение условной единицы (что они признают у. е. в контексте договора) и порядок определения курса у. е. Сама оплата по договору проводится только в рублях.

По общим правилам, предприниматели рассчитывают сумму оплаты в рублях исходя из официального курса. Скажем, 1 у. е. равняется 1 юаню (или доллару США, или фунту стерлингов и т. д.), значит, сумму к оплате необходимо рассчитать по курсу ЦБ РФ на момент проведения платежа.

Но стороны вправе согласовать иной порядок расчета.

  • Участники сделки могут увеличить официальный курс на согласованный процент (+3% или +5%).
  • Стороны могут договориться, что размер условной единицы будет не выше и не ниже установленных договором границ. Это позволит как поставщику, так и покупателю избежать серьезных убытков при резких скачках официального курса валюты.
  • Можно даже определить у. е. как нечто среднее от курсов выбранных нескольких валют.

Также следует в договоре прописать момент определения курса у. е. К примеру, это может быть дата отгрузки товара, проведения платежа, оформления акта приемки и прочее.

При этом стороны могут договориться, что при определенных условиях они вправе изменить цену контракта. Скажем, включить в договор условие: если официальный курс вырастет более чем на 10%, то поставщик (или покупатель) вправе потребовать пересмотра цены.

Что касается операций с гражданами, которые покупают товары/услуги для собственных нужд, то закон запрещает включать в договоры цены в условных единицах (ст. 10 закона N 2300-1 от 07.02.92 в ред. от 05.12.22).

Как выгодно использовать правила учета курсовой разницы

С 2022 года поменялись правила для учета курсовой разницы (федеральный закон N 67-ФЗ от 26.03.22 в ред. от 19.12.22). Разницу теперь необходимо рассчитывать на момент исполнения обязательства/требования (на дату его прекращения).

Указанные правила применяются при расчете положительной курсовой разницы с 26.03.22 в отношении сделок, заключенных с 1.01.22. (подп. 7.1 п. 4 ст. 271 НК). Для расчета отрицательной курсовой разницы применяется аналогичная норма с начала 2023 года (подп. 6.1 п. 7 ст. 272 НК). Данный порядок будет действовать и в 2024 году.

При этом ФНС отдельно разъяснила, что курсовые разницы по не прекращенным на конец 2022 года обязательствам необходимо сравнивать (письмо от 26.12.22 N СД-4-3/17561@). В зависимости от полученного результата порядок действий будет следующим:

  • если отрицательные разницы выше положительных, они подлежат учету при расчете налога за 2022 год;
  • положительные разницы, превышающие отрицательные, подлежат учету в том периоде, где будет погашено обязательство.
Вам также может быть интересно:
Бухгалтерские новости
С 5 декабря 2023 года заработают поправки к МСФО (IAS) 8

Минфин ввел в действие МСФО «Определение бухгалтерских оценок (Поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»)». Приказ вступит в силу 5 декабря. Вместо определения «изменение в бухгалтерской оценке» ввели «бухгалтерские оценки». Это денежные суммы в финотчетности, подверженные неопределенности оценки. Привели 5 примеров бухоценок: 1. Оценочный резерв под ожидаемые кредитные убытки при применении МСФО (IFRS)...

Узнать больше
Налоговые новости
Со следующего года установят новые правила подачи уведомлений об исчисленном НДФЛ

С 1 января 2024 года организации и ИП должны подавать уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ дважды в месяц:• до 25 числа текущего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 1-го по 22-е число текущего месяца;• до 3 числа следующего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 23-го числа по последнее...

Узнать больше
Бухгалтерские новости
ФНС рекомендовала как указать дату совершения факта хозяйственной жизни в электронном акте

Согласно требованиям ФСБУ 27/2021, если дата составления документа отличается от даты совершения факта хозяйственной жизни, то указывается также информация об этой дате. ФНС выпустила письмо, посвященное определению даты совершения факта хозяйственной жизни в рамках электронного документооборота. Для определения даты составления первичного учетного документа следует руководствоваться пунктом ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». В...

Узнать больше
Миграционные новости
Дума приняла закон о повышении с 1 июля 2024 года пошлины на выдачу загранпаспорта и пошлин для иностранных граждан

Госдума приняла об индексации государственной пошлины. Увеличивается госпошлина за: — РВП: с 1600 до 1920 руб; — ВНЖ: с 5000 до 6000 руб; — Гражданство РФ: с 3500 до 4200 руб; — Регистрация по месту жительства: с 350 до 420 руб; — Продление визы: с 1000 до 1200 руб; — Выдача приглашений в РФ: с...

Узнать больше

Хотите быть в курсе новшеств
законодательства и практических тенденций?

  • Юридических
  • Налоговых
  • Миграционных

Еженедельно вы можете получить их бесплатно с нашими советами и комментариями!