«ЮРКОМКомпани»
Сохрани контакт в телефон и позвони!

Двойное налогообложение

Одна из основных обязанностей граждан и организаций — платить налоги. Каждое государство определяет основания возникновения этой обязанности по-разному. В результате может получиться ситуация, в которой с одного дохода или имущества лицо будет обязано заплатить налог дважды в разных странах. Такое явление называется двойным налогообложением (далее также ДН).

В этой статье подробно поговорим о ДН и разберемся, как и когда можно избежать необходимости уплачивать налог за одно и то же неоднократно.

Двойное налогообложение

Двойное налогообложение: что это и когда возникает?

ДН — это обложение одних активов налогами дважды. Удвоение происходит, потому что два государства одновременно взыскивают фискальные платежи с лица в бюджет по своему закону. Такая ситуация возникает из-за того, что страны руководствуются при формировании своей налоговой системы одновременно двумя принципами:

  • гражданства — лица платят налоги в стране своего гражданства (происхождения);
  • территориальности — лица платят налоги по месту нахождения имущества (получения дохода).

Например, все российские организации признаются плательщиками налога на прибыль в РФ. Если отечественная компания будет работать за границей и получать доход там, то она будет обязана уплатить налог на прибыль и в России, и в государстве получения дохода (по налоговому законодательству большинства стран подоходный налог взимается по месту его происхождения).

Также ДН возникает из-за наличия у граждан и юрлиц двойного резидентства, к примеру, когда у лица два гражданства или когда признаки резидентства определяются странами по-разному. А еще — когда компания одновременно работает в нескольких странах (у нее есть филиалы за границей).

Методы устранения двойного налогообложения

ДН невыгодно не только налогоплательщикам, но также и самим государствам. Оно препятствует развитию международной торговли, притоку иностранных инвестиций, обмену технологиями. Потому для борьбы с этим явлением страны заключают соглашения и конвенции об избежании двойного налогообложения.

На сегодняшний день у России есть такое соглашение более чем с 80 государствами. В их список входят: Германия, Кипр, Польша, Болгария, Италия, Литва, Индия, Швейцария, Финляндия, Латвия, Испания, Гонконг, Франция, Израиль, Белоруссия, Великобритания, Китай, Турция, США и др.

В таких договорах об избежании (устранении) двойного налогообложения (далее также ДИДН) прописаны условия его применения. Для примера рассмотрим соглашение об устранении двойного налогообложения с Великобританией. В документе говорится, что соглашение применяется только к налогам на доходы. По правилам данного ДИДН налогоплательщик будет платить налог по месту своего постоянного пребывания. Другими словами, Британия и РФ договорились, чтобы избежать ДН, они будут руководствоваться только признаком гражданства или нахождения постоянного представительства.

В отношении дохода в виде дивидендов и процентов рассматриваемым договором установлены иные правила. Данное соглашение допускает взыскивать налог с такой прибыли в обоих государствах, но в сумме не более 15% (по процентам — 10%). Это значит, что сначала компания, которая уплачивает дивиденды, удерживает налог по правилам своей страны. А затем остаток в пределах 15% с зачетом уже уплаченной суммы удерживается в стране резидентства получателя дохода.

Заключение соглашения о двойном налогообложении — не единственный метод борьбы с удвоением налогов. Так как ДН невыгодно для экономики, многие страны, в том числе и Россия, на внутреннем уровне пытаются сгладить ситуацию с теми странами, с которыми не подписан ДИДН.

В таком случае внутренним правом налогоплательщикам может быть предложено два варианта:

  • зачет налога, который уплачен в другой стране, в счет исполнения обязательства внутри страны;
  • скидка в размере налога, который уплачен в другом государстве (например, лицо заплатило налог с прибыли за границей в размере 15% и доплачивает в России только 5%, так как налог на прибыль в РФ равен 20%).

Соглашения об избежании ДН нет с Эстонией, Нидерландами (с 01.01.22), Мальдивами, Ямайкой и др.

Услуги юриста в связи с двойным налогообложением

Разобраться с конкретной ситуацией ДН на практике зачастую сложно. Потребуется учесть множество факторов:

  • выяснить особенности положения налогоплательщика в стране его происхождения с учетом тонкостей законодательства страны его деятельности;
  • узнать, есть ли международный договор, который запрещает ДН, растолковать его условия;
  • применить установленные правила на практике.

Без помощи квалифицированного специалиста будет трудно учесть и выполнить все процедурные нюансы. Потому мы предлагаем обращаться за профессиональной поддержкой к опытным юристам.

Вам также может быть интересно:
Бухгалтерские новости
С 5 декабря 2023 года заработают поправки к МСФО (IAS) 8

Минфин ввел в действие МСФО «Определение бухгалтерских оценок (Поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»)». Приказ вступит в силу 5 декабря. Вместо определения «изменение в бухгалтерской оценке» ввели «бухгалтерские оценки». Это денежные суммы в финотчетности, подверженные неопределенности оценки. Привели 5 примеров бухоценок: 1. Оценочный резерв под ожидаемые кредитные убытки при применении МСФО (IFRS)...

Узнать больше
Налоговые новости
Со следующего года установят новые правила подачи уведомлений об исчисленном НДФЛ

С 1 января 2024 года организации и ИП должны подавать уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ дважды в месяц:• до 25 числа текущего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 1-го по 22-е число текущего месяца;• до 3 числа следующего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 23-го числа по последнее...

Узнать больше
Бухгалтерские новости
ФНС рекомендовала как указать дату совершения факта хозяйственной жизни в электронном акте

Согласно требованиям ФСБУ 27/2021, если дата составления документа отличается от даты совершения факта хозяйственной жизни, то указывается также информация об этой дате. ФНС выпустила письмо, посвященное определению даты совершения факта хозяйственной жизни в рамках электронного документооборота. Для определения даты составления первичного учетного документа следует руководствоваться пунктом ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». В...

Узнать больше
Миграционные новости
Дума приняла закон о повышении с 1 июля 2024 года пошлины на выдачу загранпаспорта и пошлин для иностранных граждан

Госдума приняла об индексации государственной пошлины. Увеличивается госпошлина за: — РВП: с 1600 до 1920 руб; — ВНЖ: с 5000 до 6000 руб; — Гражданство РФ: с 3500 до 4200 руб; — Регистрация по месту жительства: с 350 до 420 руб; — Продление визы: с 1000 до 1200 руб; — Выдача приглашений в РФ: с...

Узнать больше

Хотите быть в курсе новшеств
законодательства и практических тенденций?

  • Юридических
  • Налоговых
  • Миграционных

Еженедельно вы можете получить их бесплатно с нашими советами и комментариями!