«ЮРКОМКомпани»
Сохрани контакт в телефон и позвони!

Вступил в силу Указ Президента РФ №214 от 12.05.2018 года

Опубликовано: 16 мая 2018

Вступил в силу Указ Президента РФ №214 от 12.05.2018 года «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 09.05.2017 года № 202»

12 мая 2018 года был подписан Указ Президента №214. Им определена возможность постановки временно пребывающих иностранных граждан на миграционный учёт в течение 3 дней со дня прибытия в место пребывания в период с 25 мая по 25 июля 2018 года в связи с проведением чемпионата мира по футболу 2018. До Указа был установлен срок в одни сутки с момента въезда в РФ.

Аналогичный срок предусмотрен также в отношении временно или постоянно проживающих иностранных граждан. Зарегистрироваться по месту жительства теперь возможно в течение 3 дней со дня прибытия в место проживания.
Подача предусмотренных для регистрации по месту жительства или пребывания документов теперь возможна как в территориальный отдел МВД России, так и в многофункциональный центр. До Указа возможно было зарегистрироваться только через территориальный отдел МВД России. Обратите внимание, что направление документов почтовым отправлением по-прежнему не допускается.

Срок уведомления в течение одного дня, следующего за днем прибытия остался для подачи уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в случаях прибытия в:

  • — гостиницу;
  • — организацию, оказывающую гостиничные услуги;
  • — санаторий;
  • — дом отдыха;
  • — пансионат;
  • — детский оздоровительный лагерь;
  • — туристскую базу;
  • — кемпинг;
  • — медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях;
  • — организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме.

В связи с вступлением в силу данного Указа требования к регистрации по месту пребывания в период с 25 мая по 25 июля 2018 года несколько смягчились, однако, мы по-прежнему рекомендуем осуществлять постановку на регистрационный учёт в возможно короткие сроки, чтобы избежать возможных штрафов и иных негативных последствий.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться за помощью к менеджерам нашей компании.

Вам также может быть интересно:
Бухгалтерские новости
С 5 декабря 2023 года заработают поправки к МСФО (IAS) 8

Минфин ввел в действие МСФО «Определение бухгалтерских оценок (Поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»)». Приказ вступит в силу 5 декабря. Вместо определения «изменение в бухгалтерской оценке» ввели «бухгалтерские оценки». Это денежные суммы в финотчетности, подверженные неопределенности оценки. Привели 5 примеров бухоценок: 1. Оценочный резерв под ожидаемые кредитные убытки при применении МСФО (IFRS)...

Узнать больше
Налоговые новости
Со следующего года установят новые правила подачи уведомлений об исчисленном НДФЛ

С 1 января 2024 года организации и ИП должны подавать уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ дважды в месяц:• до 25 числа текущего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 1-го по 22-е число текущего месяца;• до 3 числа следующего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 23-го числа по последнее...

Узнать больше
Бухгалтерские новости
ФНС рекомендовала как указать дату совершения факта хозяйственной жизни в электронном акте

Согласно требованиям ФСБУ 27/2021, если дата составления документа отличается от даты совершения факта хозяйственной жизни, то указывается также информация об этой дате. ФНС выпустила письмо, посвященное определению даты совершения факта хозяйственной жизни в рамках электронного документооборота. Для определения даты составления первичного учетного документа следует руководствоваться пунктом ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». В...

Узнать больше
Миграционные новости
Дума приняла закон о повышении с 1 июля 2024 года пошлины на выдачу загранпаспорта и пошлин для иностранных граждан

Госдума приняла об индексации государственной пошлины. Увеличивается госпошлина за: — РВП: с 1600 до 1920 руб; — ВНЖ: с 5000 до 6000 руб; — Гражданство РФ: с 3500 до 4200 руб; — Регистрация по месту жительства: с 350 до 420 руб; — Продление визы: с 1000 до 1200 руб; — Выдача приглашений в РФ: с...

Узнать больше

Хотите быть в курсе новшеств
законодательства и практических тенденций?

  • Юридических
  • Налоговых
  • Миграционных

Еженедельно вы можете получить их бесплатно с нашими советами и комментариями!