«ЮРКОМКомпани»
Сохрани контакт в телефон и позвони!

Возможные изменения в процедуре оформления разрешения на временное проживание и видов на жительство

Опубликовано: 03 июля 2019

В Госдуме РФ на рассмотрении находится законопроект, упрощающий процедуру получения разрешения на временное проживание (далее — РВП) и видов на жительство (далее — ВНЖ).

Добавлен ряд категорий иностранных граждан, для которых будет возможным получение статуса временно проживающего в РФ (то есть оформление РВП).

Например, граждане государств, входивших в состав СССР и получившие в России высшее образование смогут получить разрешение на временное проживание без учета установленной Правительством РФ квоты. Граждане Украины или апатриды, проживающие на Украине, также смогут воспользоваться правом получения РВП вне квоты, если они имеют в РФ статус беженца, либо получившего временное убежище.

К указанным категориям иностранцев добавили и переселенцев, которые собираются приехать в РФ на постоянное место жительства. Получение РВП для них также будет возможно без получения квоты.

В качестве еще одного немаловажного изменения можно отметить сокращение срока оформления РВП с 6 до 4 месяцев для граждан визовых стран.

Пересматриваются и основания аннулирования РВП. Планируется уточнить такую причину аннулирования, как нахождение иностранца за пределами РФ более 6 месяцев. Данное основание не будет иметь силы, если причиной долгого нахождения вне РФ стала тяжелая болезнь или служебная необходимость. Важным дополнением можно считать норму о возможности аннулирования РВП по заявлению иностранного гражданина. Ранее такая возможность в принципе не предусматривалась, что создавало массу проблем.

Для оформления видов на жительство также предусматривается ряд изменений. Согласно проекту, миновать стадию получения РВП можно будет иностранным гражданам, родившимся на территории РСФСР и состоявшим ранее в гражданстве СССР; работающим в РФ более 6 месяцев (сейчас – 1 год) по профессии, включенной в специальный перечень. Такая же возможность предполагается для несовершеннолетних иностранцев, родившихся в России, если их родители уже имеют ВНЖ, а также для имеющих в России родителя (в том числе усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, являющихся гражданами РФ.

Одним из основных и самых значимых нововведений, можно считать введение бессрочного ВНЖ для большинства категорий иностранных граждан. Документ нужно будет менять по достижении иностранным гражданином 14, 20 и 45 лет, а также при изменении установочных данных, например, фамилии.

Конкретизируется положение о подаче ежегодного уведомления о проживании, которое нужно будет подавать в течение 2 месяцев со дня истечения очередного года с даты выдачи ВНЖ. Даже если иностранный гражданин направляет уведомления почтой, раз в пять лет необходимо будет посещать местный отдел по вопросам миграции МВД.

В качестве новых оснований для аннулирования документа можно отметить, в числе прочих, неуведомление органов МВД о проживании в течение 2 лет, а также обращение с заявлением об аннулировании ВНЖ.

В части подтверждения владением русским языком, планируется дать право не предоставлять подтверждающий знание языка документ лицам, получившим ВНЖ до 1 января 2015 года. Его необходимо будет предоставить только один раз, при оформлении бессрочного ВНЖ.

Напомним, что 15 мая 2019 года в Госдуму РФ был внесен законопроект, направленный на пересмотр размера госпошлин за выдачу ВНЖ. Сумма госпошлины составит 5000 рублей (вместо нынешних 3500 рублей).

Указанный законопроект является корреспондирующим и его вступление в силу обусловлено принятием закона о внесении изменений в закон «О правовом положении иностранных граждан», положения которого описаны выше.

О вступлении в силу указанных выше законопроектов мы проинформируем Вас дополнительно.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться за разъяснениями к менеджерам нашей компании.

Вам также может быть интересно:
Бухгалтерские новости
С 5 декабря 2023 года заработают поправки к МСФО (IAS) 8

Минфин ввел в действие МСФО «Определение бухгалтерских оценок (Поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»)». Приказ вступит в силу 5 декабря. Вместо определения «изменение в бухгалтерской оценке» ввели «бухгалтерские оценки». Это денежные суммы в финотчетности, подверженные неопределенности оценки. Привели 5 примеров бухоценок: 1. Оценочный резерв под ожидаемые кредитные убытки при применении МСФО (IFRS)...

Узнать больше
Налоговые новости
Со следующего года установят новые правила подачи уведомлений об исчисленном НДФЛ

С 1 января 2024 года организации и ИП должны подавать уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ дважды в месяц:• до 25 числа текущего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 1-го по 22-е число текущего месяца;• до 3 числа следующего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 23-го числа по последнее...

Узнать больше
Бухгалтерские новости
ФНС рекомендовала как указать дату совершения факта хозяйственной жизни в электронном акте

Согласно требованиям ФСБУ 27/2021, если дата составления документа отличается от даты совершения факта хозяйственной жизни, то указывается также информация об этой дате. ФНС выпустила письмо, посвященное определению даты совершения факта хозяйственной жизни в рамках электронного документооборота. Для определения даты составления первичного учетного документа следует руководствоваться пунктом ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». В...

Узнать больше
Миграционные новости
Дума приняла закон о повышении с 1 июля 2024 года пошлины на выдачу загранпаспорта и пошлин для иностранных граждан

Госдума приняла об индексации государственной пошлины. Увеличивается госпошлина за: — РВП: с 1600 до 1920 руб; — ВНЖ: с 5000 до 6000 руб; — Гражданство РФ: с 3500 до 4200 руб; — Регистрация по месту жительства: с 350 до 420 руб; — Продление визы: с 1000 до 1200 руб; — Выдача приглашений в РФ: с...

Узнать больше

Хотите быть в курсе новшеств
законодательства и практических тенденций?

  • Юридических
  • Налоговых
  • Миграционных

Еженедельно вы можете получить их бесплатно с нашими советами и комментариями!