«ЮРКОМКомпани»
Сохрани контакт в телефон и позвони!

Утверждены проверочные листы для проведения миграционных проверок организаций

Опубликовано: 28 марта 2019

Обращаясь к истории регулирования миграционных процессов, можно отметить начало формирования такого явления, как миграционный контроль в 2009 году.

Так, 30 апреля 2009 года был издан Приказ МВД России №338 и ФМС №97, утверждавший в то время административный регламент по миграционному контролю и надзору. Именно тогда появилась блок-схема осуществления проверочных мероприятий.

Немного позднее в Постановлении Правительства РФ от 13.11.2012 года «Об утверждении федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции» были конкретизированы порядок и полномочия государственных органов при осуществлении этой деятельности.

Само появление отдела иммиграционного контроля произошло гораздо раньше, ещё в 1994 году, когда было принято Постановление Правительства РФ №1020 от 08.09.1994 года «Об утверждении Положения об иммиграционном контроле». С того момента в организационной структуре различных органов, ответственных за вопросы миграционной политики появились специализированные подразделения, осуществляющие эти функции.

В настоящее время, после серьезных доработок общих и специальных положений законодательства, МВД России продолжает совершенствовать законодательство об иммиграционном контроле, действие которого направлено на контроль соблюдения процедур российскими работодателями, привлекающими иностранных работников, а также законности пребывания иностранных граждан на территории РФ.

27 февраля 2019 года МВД России утвердило (Приказом МВД России от 29.01.2019 года №42) формы проверочных листов для организаций, привлекающих к трудовой деятельности на территории РФ иностранных граждан, а также являющихся принимающей или приглашающей стороной.

Указанные проверочные листы будут применяться сотрудниками МВД России при проведении проверок соблюдения требований миграционного законодательства РФ. Предмет плановой проверки будет ограничен перечнем обязательных требований, включенных в проверочный лист (список контрольных вопросов).

При проверках в отношении организаций, привлекающих на территории России к трудовой деятельности иностранных сотрудников, будут установлены, среди прочих, следующие вопросы: наличие оформленного на организацию разрешения на привлечение и использование иностранных работников, проверка правильности заключения с работниками трудовых договоров или гражданско-правовых договоров и факта подачи работодателем уведомления о заключении (расторжении) трудовых договоров либо гражданско-правовых договоров со всеми иностранными сотрудниками.

Предлагается также проверять у работников компании действительные разрешительные документы (разрешения на работу либо патенты) на осуществление трудовой деятельности в пределах субъекта РФ, указанного в разрешении на работу или патенте.

Есть и вопросы, посвященные исполнению обязательств по подаче уведомлений по выплате заработной платы высококвалифицированным специалистам.

В перечень контрольных вопросов для организаций, которые будут выступать для иностранного гражданина приглашающей или принимающей стороной, среди прочих, включены вопросы отправки уведомлений об убытии из образовательной организации (в течение 3 рабочих дней) или из другой организации, занимающейся размещением иностранных граждан в месте пребывания (до 12 часов дня, следующего за днём убытия иностранного гражданина), а также уточнение факта направления в территориальные органы МВД России уведомления о прибытии иностранца в место пребывания.

Предполагается, что использование проверочных листов упростит работу как проверяющих, так и проверяемых. Каких-либо новых или избыточных требований в проверочных листах не содержится. Они отражают требования текущего миграционного законодательства.

Но какие-либо особенности применения проверочных листов в ходе контрольной деятельности МВД России будут понятны после установления единообразной практики.

Документ вступил в силу 11 марта 2019 года.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться за помощью к менеджерам нашей компании.

Вам также может быть интересно:
Бухгалтерские новости
С 5 декабря 2023 года заработают поправки к МСФО (IAS) 8

Минфин ввел в действие МСФО «Определение бухгалтерских оценок (Поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»)». Приказ вступит в силу 5 декабря. Вместо определения «изменение в бухгалтерской оценке» ввели «бухгалтерские оценки». Это денежные суммы в финотчетности, подверженные неопределенности оценки. Привели 5 примеров бухоценок: 1. Оценочный резерв под ожидаемые кредитные убытки при применении МСФО (IFRS)...

Узнать больше
Налоговые новости
Со следующего года установят новые правила подачи уведомлений об исчисленном НДФЛ

С 1 января 2024 года организации и ИП должны подавать уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ дважды в месяц:• до 25 числа текущего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 1-го по 22-е число текущего месяца;• до 3 числа следующего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 23-го числа по последнее...

Узнать больше
Бухгалтерские новости
ФНС рекомендовала как указать дату совершения факта хозяйственной жизни в электронном акте

Согласно требованиям ФСБУ 27/2021, если дата составления документа отличается от даты совершения факта хозяйственной жизни, то указывается также информация об этой дате. ФНС выпустила письмо, посвященное определению даты совершения факта хозяйственной жизни в рамках электронного документооборота. Для определения даты составления первичного учетного документа следует руководствоваться пунктом ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». В...

Узнать больше
Миграционные новости
Дума приняла закон о повышении с 1 июля 2024 года пошлины на выдачу загранпаспорта и пошлин для иностранных граждан

Госдума приняла об индексации государственной пошлины. Увеличивается госпошлина за: — РВП: с 1600 до 1920 руб; — ВНЖ: с 5000 до 6000 руб; — Гражданство РФ: с 3500 до 4200 руб; — Регистрация по месту жительства: с 350 до 420 руб; — Продление визы: с 1000 до 1200 руб; — Выдача приглашений в РФ: с...

Узнать больше

Хотите быть в курсе новшеств
законодательства и практических тенденций?

  • Юридических
  • Налоговых
  • Миграционных

Еженедельно вы можете получить их бесплатно с нашими советами и комментариями!