«ЮРКОМКомпани»
Сохрани контакт в телефон и позвони!

Режим въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию

Опубликовано: 18 ноября 2018

Иностранные граждане могут въехать в Российскую Федерацию без визы и на основании визы. Два режима въезда определяются целью поездки иностранного гражданина и государством, гражданином которого такой иностранец является. Существует целый ряд стран, с которыми у России заключены соглашения о безвизовом режиме въезда. В основном это граждане стран бывшего СНГ: Армения, Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Молдавия, Таджикистан, Украина. Гражданам из этих стран для пребывания и въезда в РФ виза не требуется, как правило, они въезжают в РФ получая миграционную карту, которую им выдают на границе. Также правом безвизового въезда пользуются граждане некоторых визовых стран, если они едут сюда, например, с туристической целью или как это было в период проведения ЧМ — 2018 в России на основании фан ID.

Совсем по-другому обстоят дела с иностранными гражданами, которым виза всё-таки необходима. Регулирует эту сферу постановление правительства Российской Федерации от 9 июня 2003г. № 335 – “Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы”. Данным документом определяются категории и виды виз в зависимости от цели въезда и цели пребывания в Российской Федерации: дипломатическая, служебная, обыкновенная, транзитная, виза временно проживающего лица. Определяются разновидности обыкновенной визы:

— частная

— деловая

— туристическая

— учебная

— работа по найму

— гуманитарная

— на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища

— на въезд в Российскую Федерацию в целях приема в гражданство

— на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание.

Также устанавливаются сроки действия каждой категории визы, бывают однократные, двукратные и многократные. Сроки пребывания в России по визам устанавливаются 30, 90, 180, 365,1096 днями.

Постановление также определяет, какие документы должен представить иностранный гражданин для получения визы. Как правило, это действительный заграничный паспорт, заполненная визовая анкета с фотографией, полис медицинского страхования действительный на территории РФ, сертификат об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции. Если он ходатайствует о выдаче визы на срок более трёх месяцев для каждой категории визы могут определяться дополнительные документы. В настоящий момент виза вклеивается в паспорт. Номера и серии визовых бланков определяют ведомство, которое данную визу выдало — это может быть Министерство Внутренних Дел Российской Федерации и его территориальные подразделения, Министерство Иностранных Дел Российской Федерации и его дипломатические представительства и консульские учреждения.

Отдельная часть постановления посвящена продлению срока действия визы, её аннулированию и восстановлению. Как правило, виза может быть продлена только тем ведомством, которое её выдало и на очень ограниченный срок, достаточный для того, чтобы иностранный гражданин покинул территорию РФ. Нарушение сроков, указанных в визе может привести к тому, что иностранный гражданин станет нарушителем миграционно-визового законодательства РФ и будет подвергнут административному штрафу и депортации. Поэтому выехать из РФ иностранец должен не позднее даты окончания сроков действия визы. Следует также обратить внимание на так называемое правило 90 из 180. Это правило действует как для безвизового, так и для визового въезда на территорию России. Точный список категорий, к кому применяется данное правило, смотрите в постановлении правительства Российской Федерации от 9 июня 2003г. № 335, а также в Приложении к совместному Приказу МИД России, МВД России и ФСБ России от 27 декабря 2003 г. N 19723А/1048/922.  Например, для виз категории рабочая или учебная данное требование не распространяется, а для деловых или коммерческих виз данное требование применяется. Оно означает, что иностранный гражданин может находиться на территории РФ в период действия визы, не более 90 дней из каждых 180. Например, при наличии обыкновенной деловой визы сроком на 1 год, например, с 1 января по 31 декабря, иностранец может въехать 1 января в РФ, по истечении 90 дней, т.е. 31 марта он должен выехать, и следующий его въезд возможен не ранее 1 июля и до 30 сентября.

Хотелось бы также обратить внимание, что во исполнение постановления правительства действует перечень целей поездок (Приложение к совместному Приказу МИД России, МВД России и ФСБ России от 27 декабря 2003 г. N 19723А/1048/922, ПЕРЕЧЕНЬ «ЦЕЛИ ПОЕЗДОК», ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ПРИГЛАШЕНИЙ И ВИЗ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА), который используется при оформлении приглашений и виз иностранным гражданам и лицам без гражданства. Он состоит из 11 разделов и детально определяет какую категорию и вид визы, а также какой кратности и на какой срок необходимо выдать иностранному гражданину в зависимости от цели его поездки или статуса.

От цели въезда и пребывания иностранного гражданина, зависит категория виз. Прежде чем оформлять визу, необходимо также определить цель, сроки, кто будет являться принимающей стороной, адрес места пребывания, города посещения и программу. Важно строго соблюдать миграционное законодательство, это позволит беспрепятственно въезжать в Россию и свободно перемещаться по ее территории.

Вам также может быть интересно:
Бухгалтерские новости
С 5 декабря 2023 года заработают поправки к МСФО (IAS) 8

Минфин ввел в действие МСФО «Определение бухгалтерских оценок (Поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»)». Приказ вступит в силу 5 декабря. Вместо определения «изменение в бухгалтерской оценке» ввели «бухгалтерские оценки». Это денежные суммы в финотчетности, подверженные неопределенности оценки. Привели 5 примеров бухоценок: 1. Оценочный резерв под ожидаемые кредитные убытки при применении МСФО (IFRS)...

Узнать больше
Налоговые новости
Со следующего года установят новые правила подачи уведомлений об исчисленном НДФЛ

С 1 января 2024 года организации и ИП должны подавать уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ дважды в месяц:• до 25 числа текущего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 1-го по 22-е число текущего месяца;• до 3 числа следующего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 23-го числа по последнее...

Узнать больше
Бухгалтерские новости
ФНС рекомендовала как указать дату совершения факта хозяйственной жизни в электронном акте

Согласно требованиям ФСБУ 27/2021, если дата составления документа отличается от даты совершения факта хозяйственной жизни, то указывается также информация об этой дате. ФНС выпустила письмо, посвященное определению даты совершения факта хозяйственной жизни в рамках электронного документооборота. Для определения даты составления первичного учетного документа следует руководствоваться пунктом ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». В...

Узнать больше
Миграционные новости
Дума приняла закон о повышении с 1 июля 2024 года пошлины на выдачу загранпаспорта и пошлин для иностранных граждан

Госдума приняла об индексации государственной пошлины. Увеличивается госпошлина за: — РВП: с 1600 до 1920 руб; — ВНЖ: с 5000 до 6000 руб; — Гражданство РФ: с 3500 до 4200 руб; — Регистрация по месту жительства: с 350 до 420 руб; — Продление визы: с 1000 до 1200 руб; — Выдача приглашений в РФ: с...

Узнать больше

Хотите быть в курсе новшеств
законодательства и практических тенденций?

  • Юридических
  • Налоговых
  • Миграционных

Еженедельно вы можете получить их бесплатно с нашими советами и комментариями!