«ЮРКОМКомпани»
Сохрани контакт в телефон и позвони!

Информация по текущей ситуации с миграционным учётом

Опубликовано: 19 июля 2018

Вступление в силу Федерального закона от 27.06.2018 N 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», предусматривающий постановку на миграционный учёт иностранных граждан по фактическому адресу их места пребывания, привело к большим изменениям процедуры приёма документов на миграционный учёт.

Поскольку в настоящее время отсутствуют какие-либо официальные разъяснения органов МВД России по данной процедуре, работодатели вынуждены ориентироваться на устные комментарии и требования сотрудников МФЦ/МВД.
Хотелось бы обратить внимание на ряд основных моментов:

  • До 25 июля 2018 года продолжает действовать требование по постановке на миграционный учёт иностранных граждан в течение трёх суток с момента въезда в РФ для города Москвы и ряда других городов, задействованных в проведении Чемпионата Мира по футболу. И никаких исключений в данной ситуации для иностранного гражданина не предусмотрено.
  • Миграционный учёт, оформленный Вашим иностранным работникам до вступления в силу №163-ФЗ РФ, остаётся действующим и не будет аннулирован (п.1, ст. 23, №109- ФЗ РФ)
  • Принимающей стороной иностранного гражданина согласно №163-ФЗ РФ является собственник жилого помещения, а не работодатель, так как соответствующий договор о предоставлении жилья заключается именно с собственником. Таким образом, собственник помещения будет нести ответственность за несвоевременную постановку иностранного гражданина на миграционный учёт.
  • Подача заявления для постановки на миграционный учёт иностранного гражданина осуществляется только лично собственником жилого помещения. Есть разного рода информация о возможности постановки на миграционный учёт иностранного гражданина по заключенному договору аренды без присутствия собственника. Однако, ориентироваться на эти отдельные случаи не рекомендуем.
  • На данный момент на практике собственник жилья – временно пребывающий иностранный гражданин имеет возможность поставить сам себя на миграционный учёт (быть принимающей стороной в отношении самого себя).
  • Работодатели могут регистрировать на адрес своей организации иностранных граждан только при наличии у них в собственности, аренде или на праве доверительного управления жилого помещения. Требования к списку документов, необходимых для постановки на миграционный учёт иностранных граждан по причине отсутствия официальных разъяснений вышестоящим руководством инстанций, до сих пор не ясны.
  • Утвержденные нормы площади на одного человека для регистрации по месту пребывания не применяются, но есть риск появления более строгих требований, касающихся площади жилого помещения, в котором принимающая сторона собирается размещать иностранных граждан.

Напоминаем также, что в законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за содержание «резиновых квартир». В связи с серьёзным изменением порядка постановки на миграционный учёт рекомендуем Вам провести дополнительные переговоры и разъяснить собственникам жилых помещений (квартир), в которых проживают Ваши иностранные сотрудники, об их новых обязанностях. Также необходимо акцентировать внимание самих иностранных граждан на необходимость заранее согласовывать свои визиты в РФ с собственниками помещений во избежание штрафов за нарушение сроков и порядка постановки на миграционный учёт. Напоминаем, что два административных правонарушения в течение года могут привести к запрету на въезд иностранному гражданину в РФ.

В свою очередь наша компания готова оказать содействие в любых процессах, связанных с постановкой на миграционный учёт иностранных граждан:

  • формирование пакета документов для постановки на миграционный учёт;
  • сопровождение собственников и иностранных граждан для подачи документов в инстанции;
  • провести личную встречу/консультацию и обсудить возможности постановки на миграционный учёт иностранных граждан в конкретно Вашей ситуации;

Также узнать более подробную информацию о новых правилах миграционного учёта возможно будет на наших семинарах. График проведения Вы можете уточнить у менеджеров нашей компании.

О дальнейших изменениях процедуры постановки на миграционный учёт мы будем информировать Вас по мере установления единообразной практики в инстанциях.

Вам также может быть интересно:
Бухгалтерские новости
С 5 декабря 2023 года заработают поправки к МСФО (IAS) 8

Минфин ввел в действие МСФО «Определение бухгалтерских оценок (Поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»)». Приказ вступит в силу 5 декабря. Вместо определения «изменение в бухгалтерской оценке» ввели «бухгалтерские оценки». Это денежные суммы в финотчетности, подверженные неопределенности оценки. Привели 5 примеров бухоценок: 1. Оценочный резерв под ожидаемые кредитные убытки при применении МСФО (IFRS)...

Узнать больше
Налоговые новости
Со следующего года установят новые правила подачи уведомлений об исчисленном НДФЛ

С 1 января 2024 года организации и ИП должны подавать уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ дважды в месяц:• до 25 числа текущего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 1-го по 22-е число текущего месяца;• до 3 числа следующего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 23-го числа по последнее...

Узнать больше
Бухгалтерские новости
ФНС рекомендовала как указать дату совершения факта хозяйственной жизни в электронном акте

Согласно требованиям ФСБУ 27/2021, если дата составления документа отличается от даты совершения факта хозяйственной жизни, то указывается также информация об этой дате. ФНС выпустила письмо, посвященное определению даты совершения факта хозяйственной жизни в рамках электронного документооборота. Для определения даты составления первичного учетного документа следует руководствоваться пунктом ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». В...

Узнать больше
Миграционные новости
Дума приняла закон о повышении с 1 июля 2024 года пошлины на выдачу загранпаспорта и пошлин для иностранных граждан

Госдума приняла об индексации государственной пошлины. Увеличивается госпошлина за: — РВП: с 1600 до 1920 руб; — ВНЖ: с 5000 до 6000 руб; — Гражданство РФ: с 3500 до 4200 руб; — Регистрация по месту жительства: с 350 до 420 руб; — Продление визы: с 1000 до 1200 руб; — Выдача приглашений в РФ: с...

Узнать больше

Хотите быть в курсе новшеств
законодательства и практических тенденций?

  • Юридических
  • Налоговых
  • Миграционных

Еженедельно вы можете получить их бесплатно с нашими советами и комментариями!