«ЮРКОМКомпани»
Сохрани контакт в телефон и позвони!

Миграционный учет для иностранных работников

В каких случаях это необходимо

Практически всем категориям иностранных работников требуется вставать на миграционный учет. Миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ является одной из форм регулирования миграционных процессов и носит уведомительный характер. В большинстве случаев уведомление о прибытии в место пребывания иностранца должно быть представлено в МВД принимающей стороной не позднее 7 рабочих дней со дня пересечения границы РФ (109-ФЗ ст.20, п.3, пп.2). Но это общее правило, потому что для каждой категории иностранцев существуют свои сроки.

Сроки постановки с момента въезда в РФ:

  • для тех, кто проживает в гостинице это 1 сутки, но обязанность лежит на самой гостинице
  • для граждан государств-членов Договора ЕАЭС такой срок составляет уже 30 суток
  • для высококвалифицированных специалистов и членов их семей дается 90 дней для осуществления этой процедуры
  • для граждан Белоруссии, Таджикистана и Украины в связи с наличием межправительственных соглашений установлены свои сроки.
Миграционный учет для иностранных работников

Процедура постановки на миграционный учет:

Для постановки иностранца на миграционный учет необходимо заполнить бланк формата А4 с двух сторон, в котором указываются данные принимающей стороны и данные самого иностранца, а также информация из его миграционной карты о пересечении границы РФ. Необходимо также собрать копии и оригиналы документов и при необходимости заверить их печатью компании. Обращаться нужно в соответствующее подразделение полиции, а в ряде случаев возможно обращение на почту. Инстанция сверяет данные и заносит их в базу (в том числе с почтовых отправлений). Бланк имеет отрывную часть, которая в итоге остается на руках у иностранца и свидетельствует об исполнении им обязанности встать на МУ. Обратите внимание, что невнесение или некорректное внесение данных в базу полиции может привести к негативным последствиям, а именно:

  • невозможно будет оформить другие миграционные документы (патент, разрешение на работу, уведомление о заключении трудового договора)
  • на принимающую сторону или самого иностранного гражданина может быть наложен штраф
  • банк может отказать в проведении операций
  • нотариус не сможет подтвердить данные и заверить необходимые копии
  • возможны отказы в работе с другими государственными инстанциями (ГИБДД, таможней)

РЕКОМЕНДУЕМ: не отправлять бланк миграционного учета по почте, а лично явиться в отделение полиции для того, чтобы быть уверенными, что все сделано корректно. К сожалению, в некоторых территориальных подразделениях имеются очереди и проблемы в работе с базой, но этот вариант действий все равно более предпочтительный.

Список необходимых документов

Информацию о документах, необходимых для оформления данной услуги, Вы можете посмотреть на сайте ГУВМ МВД России или отправить нам запрос (https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета)

КОМПАНИЯ ЮРКОМ НЕ ПРЕДОСТАЛЯЕТ УСЛУГИ ПО ПОСТАНОВКЕ НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ, но Мы предлагаем помощь и содействие:

  • проконсультировать Вас по вопросам миграционного учета
  • сопроводить при постановке на миграционный учет
  • собрать и подготовить все необходимые документы для постановки на миграционный учет

Для получения дополнительной информации по данному вопросу Вы можете самостоятельно ознакомиться с действующими законами и нормативными актами или позвонить специалистам Группы компаний ЮрКом Компани по телефону +7(903)722-44-24

Получите консультацию
специалиста - мы поможем вам!

Мы на связи

г. Москва, ул. Радио, д. 24, корпус 1, помещение VII
Пн-Чт: 9:00-19:00 Пт: 9:00-18:00 Сб-Вс: выходной

Хотите быть в курсе новшеств
законодательства и практических тенденций?

  • Юридических
  • Налоговых
  • Миграционных

Еженедельно вы можете получить их бесплатно с нашими советами и комментариями!