«ЮРКОМКомпани»
Сохрани контакт в телефон и позвони!

Часто задаваемые вопросы

Предлагаем вам ответы на наиболее часто задаваемые нашим сотрудникам вопросы, которые возникают у наших клиентов, желающих оформить Разрешение на работу иностранным гражданам.

Вопросы, связанные с уведомлением о приеме иностранного гражданина на работу (и его увольнении)

Что необходимо сделать работодателю после расторжения трудового договора с иностранным гражданином?

Если происходит досрочное расторжение трудового договора с иностранным гражданином, работодатель должен направить уведомление о расторжении трудового договора в ГУВМ МВД/ОВМ ОМВД России по соответствующим субъектам Федерации, в течение 3-х рабочих дней с даты расторжения трудового договора. Для ВКС дополнительно в течение 30 рабочих дней надо аннулировать разрешение на работу.

В течение какого времени работодатель должен направить уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином?

После того, как с иностранцем заключен трудовой договор, работодатель должен подать уведомление о заключение трудового договора в ГУВМ МВД/ОВМ ОМВД России по соответствующим субъектам Федерации в течение 3 рабочих дней (включая день заключения трудового договора) с даты заключения трудового договора с иностранным гражданином.

Что необходимо предпринять работодателю после приема иностранного гражданина на работу?

После того, как иностранец принят на работу, работодатель должен подать уведомление о заключении ТД в ГУВМ МВД/ОВМ ОМВД России по соответствующим субъектам Федерации.

Вопросы, связанные с миграционным учетом

Какие существуют особенности при заключении трудового договора с иностранным гражданином.

Трудовой договор с иностранным работником может быть заключен как срочный, так и бессрочный. Какой договор заключать с иностранным гражданином решает работодатель. Позиция государственных органов разная. Из практики в большинстве случаев все-таки заключается срочный трудовой договор с указанием сроков его действия. Этот срок будет соответствовать сроку действия Разрешения на работу этого иностранца. По окончании срока действия Разрешения на работу следует получить новое Разрешение на работу. В трудовом договоре с иностранным гражданином должны быть указаны реквизиты разрешения на работу, патента или иного документа, на основании которого работает иностранец, и также данные полиса ДМС иностранного гражданина.

Как получить Разрешение на работу иностранному гражданину из страны с визовым режимом въезда?

Для получения Разрешения на работу для иностранного гражданина из страны с визовым режимом его работодателю (организации) нужно иметь квоту на привлечение иностранных работников. Также необходимо предоставить сведения об имеющихся вакансиях в территориальный орган службы занятости населения. После того, как данная информация будет внесена в базу данных, служба занятости населения в течение месяца предложит работодателю кандидатов граждан РФ на имеющиеся вакансии.
Если в течение 30 дней служба занятости не смогла подобрать работодателю кандидата, полностью соответствующего его требованиям, работодатель имеет право обратиться в ГУВМ МВД России, чтобы получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Работодатель готовит пакет документов на получение разрешение на привлечение и использование иностранных работников (РПИИР), а также получение Разрешения на работу и подает его в ГУВМ МВД России. Оформление данных документов займет от двух месяцев. После принятия документов на оформление разрешение на привлечение и использование иностранных работников ГУВМ МВД России отправляет запрос в Управление Государственной Службы Занятости Населения о выдаче положительного заключения по вопросу целесообразности привлечения иностранных работников. В случае отрицательного решения по вопросу получения Разрешения работодателю предоставляется мотивированный отказ.

В случае положительного заключения службы занятости отправляют ответ в ГУВМ МВД России для оформления Разрешения на привлечение и использование иностранных работников. На данном этапе работодателю также может быть предоставлен мотивированный отказ в получении этого Разрешения. После получения Разрешения на привлечение и использование иностранных работников ГУВМ МВД России оформляет индивидуальное Разрешение на работу («пластиковую карту») каждому иностранному сотруднику.

Как получить Патент иностранному гражданину из страны с безвизовым режимом въезда?

Для получения Патента иностранному гражданину, если он прибыл из страны с безвизовым режимом въезда, необходимо обратиться ГУВМ МВД России в течение 30 дней со дня въезда в РФ. Продолжительность оформления Патента составляет от 10 рабочих дней. Патент дает право осуществлять трудовую деятельность у физического или у юридического лица.

Чем грозит иностранному гражданину отсутствие Разрешения на работу?

Это повлечет за собой административное наказание в виде штрафа за каждого иностранного работника или лица без гражданства. Штраф накладывается на иностранных граждан в размере от 2000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 25000 до 50000 рублей; на юридических лиц — от 250000 до 800000 рублей. В отношении юридических лиц также возможно административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.
В Москве, Санкт-Петербурге, в Московской и Ленинградской области штрафы выше:
На иностранных граждан в размере от 5000 до 7000 рублей; в отношении должностных лиц — от 35000 до 70000 рублей; для юридических лиц — от 400000 до 1 млн. рублей, либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Кому выдаются Разрешения на работу и Патенты?

Разрешение на работу в Российской Федерации — это документ, представляющий собой пластиковую карту. Данный документ подтверждает право гражданина из другой страны на временную работу на территории РФ.
Разрешение или патент выдается иностранцу, если его возраст составляет не менее 18 лет. Разрешение на работу или патент обязан иметь каждый иностранный гражданин, который осуществляет трудовую деятельность на территории Российской Федерации.
Разрешение на работу для высококвалифицированного специалиста (ВКС) может действовать до 3 лет с даты выдачи разрешения. Разрешение на работу для граждан из стран с визовым режимом действует до 1 года в зависимости от срока выдачи разрешение на привлечение и использование иностранных работников (РПИИР). Патент на право работы для граждан из стран с безвизовым режимом действует от 1 до 12 месяцев в зависимости от уплаченных ежемесячных авансовых платежей и может быть продлен без выезда иностранного гражданина за пределы РФ еще на 1 год.
До истечения срока действия Разрешения и при необходимости продолжать работу в РФ требуется оформление нового Разрешения на работу.
Выдачей разрешений на работу и патентов занимается УВМ ГУ МВД России (Управление по Вопросам Миграции ГУ МВД России) или ее отделения в субъектах Федерации.
Исключения:
1. Граждане Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии: для осуществления трудовой деятельности на территории РФ гражданам этих стран получать Разрешение на работу/Патента не нужно.
2. Иностранные граждане, получившие РВП (разрешение на временное проживание) или ВнЖ (вид на жительство) на территории РФ также освобождаются от оформления разрешения на работу.

О квотировании

В какой срок нужно подать заявку о получении квоты для привлечения иностранных работников?

Заявка о необходимости привлечения рабочей силы из других стран на следующий год предоставляется до 1 июля текущего года. Корректирующие заявки текущего года предоставляются до 1 сентября текущего года. В июле текущего года принимается решение по предоставлению квот на следующий год, а корректирующие заявки рассматриваются в течение года, но не позднее 1 октября (в соответствии с Правилами).

Что надо сделать для получения квоты?

Для получения квоты, работодатель должен ежегодно предоставлять заявки о необходимости привлечения иностранных граждан в качестве рабочей силы.
Слово квотирование происходит от латинского слова Quots — доля, часть, пай.
В сфере трудовой миграции означает ограничение по количеству иностранцев, приезжающих на территорию Российской Федерации с целью трудовой деятельности. Данное ограничение производится с целью регулирования количества иностранных граждан, въезжающих в РФ, а также контроля объема рабочей силы внутри страны.
Заявка подается в соответствующий орган в субъекте Российской Федерации. Сформированная по конкретным позициям заявка из субъекта РФ поступит в Минздравсоцразвития для обобщения и подготовки проекта квоты в масштабах страны, в установленном порядке пройдет согласование с заинтересованными министерствами и ведомствами, после чего проект квот будет представлен для утверждения в Правительство РФ.

Вопросы, связанные с миграционным учетом

В течение какого времени необходимо встать на миграционный учет?

Иностранный работник должен подать уведомление о прибытии (встать на миграционный учет) в течение 7 рабочих дней с даты въезда в РФ. Высококвалифицированные специалисты и сопровождающие их члены семьи могут вставать на миграционный учет в течение 90 дней с даты въезда в РФ. Граждане Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана могут вставать на миграционный учет в течение 30 дней с даты въезда в РФ.

Как поставить иностранного гражданина на миграционный учет?

Когда иностранный гражданин въезжает на территорию РФ, необходимо осуществить его постановку на миграционный учет. Иностранные граждане, которые въезжают на территорию Российской Федерации по однократной въездной визе из стран с визовым режимом (цель въезда «работа по найму»), должны обращаться в МФЦ/ ОВМ ОМВД России по месту фактического проживания иностранца или почтовое отделение. При переоформлении однократной визы в многократную или продлении уведомления о прибытии, постановка на миграционный учет осуществляется также в МФЦ/ОВМ ОМВД России.
Иностранные граждане данной категории имеют право находиться на территории РФ по сроку действия выданной визы.
Для иностранных граждан, въехавших на территорию РФ из стран с безвизовым режимом, в целях осуществления трудовой деятельности пунктом обращения о постановке на миграционный учет является также МФЦ/ОВМ ОМВД России по месту регистрации компании или проживания иностранного гражданина. Граждане этой категории имеют право находиться на территории РФ и вставать на миграционный учет на срок действия своего разрешения на работу/патента.

Визовые вопросы

Как пригласить делового партнера из-за рубежа на встречу в Россию?

Для того чтобы пригласить иностранного гражданина в РФ, компании надо встать на учет УВМ ГУ МВД России (Главное управление по вопросам миграции) по соответствующим субъектам Федерации и обратиться за приглашением иностранного гражданина в РФ. После оформления приглашения иностранному гражданину необходимо обратиться в консульство РФ, чтобы получить визу запрошенной категории и кратности.
Как правило, консульство РФ требует следующие документы:
Загранпаспорт
Фото (3×4)
Анкету на получение визы (можно получить в консульстве)
Медстраховку
Справку об отсутствии ВИЧ-инфекции
Весь список документов можно посмотреть на сайте консульства Российской Федерации, выбрав необходимую страну.

Как оформить визу «работа по найму»?

Для того, чтобы оформить рабочую визу с целью работы по найму, организация, принимающая иностранного специалиста на работу, должна иметь квоту на привлечение и использование иностранных работников, предоставить сведения о свободных рабочих местах в Центр занятости населения, оформить Разрешение на привлечение и использование иностранных работников, получить Разрешение на работу для иностранца, встать на учет в УВМ ГУ МВД России по соответствующим субъектам Федерации, обратиться за приглашением о въезде иностранного гражданина в РФ.
После того, как иностранный гражданин получит приглашение, ему будет необходимо сдать документы в консульство Российской Федерации для получения визы «работа по найму».
Как правило, консульство РФ требует следующие документы:
Загранпаспорт
Фото (3×4)
Анкету на получение визы (можно получить в консульстве)
Медстраховку
Справку об отсутствии ВИЧ-инфекции
Весь список документов можно посмотреть на сайте консульства Российской Федерации, выбрав необходимую страну.
В зависимости от категории иностранного гражданина после въезда в РФ может потребоваться переоформление однократной визы «работа по найму» в многократную.

Условия, при которых компания может приглашать иностранного гражданина

Условия, при которых компания может приглашать иностранного гражданина в РФ, зависят от цели пребывания иностранного гражданина в РФ.
Если иностранный гражданин планирует находиться на территории Российской Федерации определенный промежуток времени с целью представления коммерческих интересов своей зарубежной компании и проведения переговоров, принимающая организация должна встать на учет в УВМ ГУ МВД России (Главное управление по вопросам миграции) по соответствующим субъектам Федерации, чтобы иметь право оформления приглашения от своего имени.
Если иностранный гражданин желает находиться на территории РФ с целью осуществления трудовой деятельности, организации — работодателю, кроме постановки на учет, необходимо пройти следующие процедуры: получить квоту на привлечение и использование иностранных работников, подать сведения о вакантных местах в Центр Занятости Населения, получить Разрешение на привлечение и использование иностранных работников, оформить Разрешение на работу для каждого иностранного гражданина, оформить приглашение от своего имени и подать необходимые уведомления в ГУВМ МВД России по соответствующим субъектам Федерации.

Получите консультацию
специалиста - мы поможем вам!

Мы на связи

г. Москва, ул. Радио, д. 24, корпус 1, помещение VII
Пн-Чт: 9:00-19:00 Пт: 9:00-18:00 Сб-Вс: выходной

Хотите быть в курсе новшеств
законодательства и практических тенденций?

  • Юридических
  • Налоговых
  • Миграционных

Еженедельно вы можете получить их бесплатно с нашими советами и комментариями!