«ЮРКОМКомпани»
Сохрани контакт в телефон и позвони!

Семинар «Миграционно-визовая поддержка в период пандемии»

9 апреля 2021 года в Московской торгово-промышленной палате состоялся прямой диалог бизнеса и власти в рамках семинара «Миграционно-визовая поддержка в период пандемии», организованный Комитетом по налоговой политике и аудиту.

Спикерами мероприятия выступили Юлия Романовна Зазуля, председатель Комитета МТПП по налоговой политике и аудиту, управляющий партнер ООО «ЮСТИКОМ», Зазуля Кирилл Сергеевич, генеральный директор ООО «ЮрКом Компани-ГРУПП», Ланков Виталий Борисович, ведущий юрисконсульт по миграционному праву ООО «ЮрКом Компани-ГРУПП», Панфилова Галина Валентиновна, начальник отдела по вопросам постановки на миграционный учет и оформлению виз ГУ МВД России, Скворцов Вадим Васильевич, начальник отдела по вопросам трудовой миграции ГУ МВД России.

В ходе мероприятия обсуждались наиболее острые и спорные вопросы, связанные с въездом иностранных граждан на территорию РФ в период пандемии, сложности, возникающие на практике при реализации установленных механизмов согласования въезда иностранных работников, неустановленные законодательством требования сотрудников МВД при осуществлении ряда процедур в миграционной сфере и многие другие вопросы.

Положения 115-ФЗ и подзаконных актов позволяют направлять уведомления о заключении/расторжении трудовых договоров в отдел по вопросам миграции по почте. Однако в связи с последними изменениями в законодательстве, на практике возник конфликт формулировок. В соответствии с п.8 Приложения №9 вступившего в силу с 01.01.2021 Приказа МВД России от 30.07.2020 № 536, уведомление может быть направлено заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения. А тарифами почты России предусмотрено направления почтового отправления одновременно с уведомлением о вручении и описью вложения лишь для ценного письма.

Каким отправлением в итоге необходимо направлять уведомления по почте?

Вадим Васильевич прокомментировал данный вопрос так: «Принципиальность носит наличие в почтовом отправлении описи содержимого и самого уведомления, заполненного в соответствии с установленным порядком. Поэтому готовы принимать, принимаем и работаем с ценными письмами».

В соответствии с п.1 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274, приостанавливается срок действия виз, истекающих в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года. Означает ли это, что после 15 июня 2021 года указанные визы будут считаться действительными на остаток срока их действия?

Галина Валентиновна дала исчерпывающее разъяснение: «В обозначенный период иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действия для продления сроков временного пребывания, включая продление виз. Срок действия виз, истекающих в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года, продлевается на 458 дней в отношении лиц, имеющих гражданство государства, либо вид на жительство, либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, за исключением случаев возобновления транспортного сообщения с таким иностранным государством, до 14 марта 2021 года включительно в отношении лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство в том государстве по состоянию на 15 декабря 2020 года, с которым было возобновлено транспортное сообщение.  И на 90 дней со дня начала транспортного сообщения с иностранным государством, возобновлённого после 15 декабря 2020 года в отношении лиц, имеющих гражданство государства, либо вид на жительство, либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства. Таким образом, иностранные граждане государств, с которыми было возобновлено транспортное сообщение по состоянию на 15 декабря 2020 года, были обязаны покинуть территорию РФ до 14 марта 2021 года включительно. После этого периода их пребывание на территории РФ является незаконным. Срок в 458 дней действует для иностранных граждан государств, которые закрыты, но с момента возобновления транспортного сообщения наступает срок в 90 дней».

Ежедневно работодатели сталкиваются с проблемой, что отделы по вопросам миграции на районном уровне не принимают уведомления о заключении трудового договора с иностранными гражданами в случае, если сведений об учете по месту пребывания нет в базе МВД. Что делать в данной ситуации?

«Установленным порядком подачи уведомлений о заключении/прекращении трудового договора не предусмотрен отказ в приеме указанных уведомлений независимо от наличия или отсутствия сведений о постановке на миграционный учет», — ответил на вопрос Скворцов Вадим Васильевич.

Благодарим приглашенных представителей управления по вопросам миграции ГУ МВД России и всех гостей за участие в мероприятии.

Будем рады видеть Вас и на других мероприятиях, проводимых Комитетом МТПП по налоговой политике и аудиту.

Вам также может быть интересно:
Бухгалтерские новости
С 5 декабря 2023 года заработают поправки к МСФО (IAS) 8

Минфин ввел в действие МСФО «Определение бухгалтерских оценок (Поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»)». Приказ вступит в силу 5 декабря. Вместо определения «изменение в бухгалтерской оценке» ввели «бухгалтерские оценки». Это денежные суммы в финотчетности, подверженные неопределенности оценки. Привели 5 примеров бухоценок: 1. Оценочный резерв под ожидаемые кредитные убытки при применении МСФО (IFRS)...

Узнать больше
Налоговые новости
Со следующего года установят новые правила подачи уведомлений об исчисленном НДФЛ

С 1 января 2024 года организации и ИП должны подавать уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ дважды в месяц:• до 25 числа текущего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 1-го по 22-е число текущего месяца;• до 3 числа следующего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 23-го числа по последнее...

Узнать больше
Бухгалтерские новости
ФНС рекомендовала как указать дату совершения факта хозяйственной жизни в электронном акте

Согласно требованиям ФСБУ 27/2021, если дата составления документа отличается от даты совершения факта хозяйственной жизни, то указывается также информация об этой дате. ФНС выпустила письмо, посвященное определению даты совершения факта хозяйственной жизни в рамках электронного документооборота. Для определения даты составления первичного учетного документа следует руководствоваться пунктом ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». В...

Узнать больше
Миграционные новости
Дума приняла закон о повышении с 1 июля 2024 года пошлины на выдачу загранпаспорта и пошлин для иностранных граждан

Госдума приняла об индексации государственной пошлины. Увеличивается госпошлина за: — РВП: с 1600 до 1920 руб; — ВНЖ: с 5000 до 6000 руб; — Гражданство РФ: с 3500 до 4200 руб; — Регистрация по месту жительства: с 350 до 420 руб; — Продление визы: с 1000 до 1200 руб; — Выдача приглашений в РФ: с...

Узнать больше

Хотите быть в курсе новшеств
законодательства и практических тенденций?

  • Юридических
  • Налоговых
  • Миграционных

Еженедельно вы можете получить их бесплатно с нашими советами и комментариями!